Новости

Синоптики обещают “бабье лето” на Южном Урале

Синоптики обещают “бабье лето” на Южном Урале

Южноуральские синоптики сделали прогноз на первую половину сентября — в Челябинскую область идет настоящее "бабье лето". По крайней мере, в первой половине сентября днем воздух будет прогреваться до +24°С +26°С градусов, а ночью столбик термометра не будет опускаться ниже +8°С +13°С.

Первую декаду ближайшего месяца немного "испортят" 3 и 4 сентября: температура не будет подниматься выше +17°С. Однако, вплоть до 10 сентября южноуральцы смогут наслаждаться теплой погодой и ярким солнышком.

К 10 сентября к области подойдет холодный циклон — днем температура воздуха едва ли будет достигать +12°С +14°С, ночью — +8°С +10°С.

Снова потеплеет к 18 сентября: в дневные часы синоптики уже сейчас прогнозируют +21°С +23°С градуса. С 23 сентября температура воздуха вновь начнет снижаться, и днем воздух не будет прогреваться выше +13°С.

Дожди прогнозируются с 3 по 5 сентября, с 9 по 15 сентября и с 20 по 23 сентября.

В течение сентября световой день сократится более чем на два часа.

Напомним, что сентябрь на Руси называли "ревун" за холодные осенние ветры. Но при этом в середине, а то и в конце сентября, принято было ждать наступления солнечного и теплого "бабьего лета", когда солнце греет еще по-летнему, но утренние холода уже дают о себе знать. В сентябре принято заканчивать все полевые работы и готовиться к зиме. Неспроста когда-то именно сентябрь был первым месяцем в году: старый год заканчивался, и начинался год нового урожая.

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: