Новости

Благотворительный концерт у стройплощадки нового собора пройдет с пушечными залпами

Благотворительный концерт у стройплощадки нового собора пройдет с пушечными залпами

На строительной площадке будущего Христорождественского собора в Челябинске 25 августа состоится концерт симфонического оркестра челябинского театра оперы и балета. Музыканты намерены поддержать возведение храма своим искусством – они выступят бесплатно, а все собранные на выступлении средства будут переданы на строительство собора. Для благотворительного концерта артисты выбрали увертюру к опере "Князь Игорь" и "Половецкие пляски" 

Бородина, две увертюры Глинки к операм "Жизнь за царя" и "Руслан и Людмила", фантазию "Ромео и Джульетта" и увертюру "1812 год" Чайковского. Последняя увертюра станет особенным сюрпризом для южноуральских меломанов, ведь исполнять ее будут по всем канонам: с настоящими колокольным звоном и реальными пушечными залпами. Передвижную звонницу уже готова предоставить челябинская епархия, вопрос с артиллерийскими залпами пока решается. 

– Произведение написано композитором в память о победе России в Отечественной войне 1812 года, и изначально создавалось для исполнения на торжественном мероприятии, на открытом воздухе. Его премьера состоялась в храме Христа Спасителя как раз в августе. Наше исполнение будет максимально приближено к оригинальной версии, в частности в финале прозвучит "Боже, царя храни, – рассказал художественный руководитель театра оперы и балета Евгений Волынский. 

Концерт на открытом воздухе начнется в 19.30 25 августа, и продлится около часа. Билеты можно приобрести через приходы Челябинской области, а также в Городских зрелищных кассах

Похожие новости:

Читайте также: