Новости

Больше трети южноуральцев систематически занимается спортом

Больше трети южноуральцев систематически занимается спортом

В Челябинской области больше миллиона людей систематически занимаются спортом, возраст любителей физической активности от 3 до 79 лет, об этом заявил министр спорта региона Леонид Одер. По данным министерства, на Южном Урале проживают 1 007,9 тысячи спортсменов-любителей.

— По сравнению с 2014 годом число регулярно занимающихся в возрасте от 3 до 79 лет выросло более чем на 115 тысяч человек и сейчас составляет 31 процент от общей численности населения области. Немаловажную роль в увеличении охвата населения физической культурой и спортом сыграло внедрение на территории Челябинской области комплекса "Готов к труду и обороне", который охватывает абсолютно все возрастные категории населения, — приводит пресс-служба министерства слова Леонида Одера.

В минспорте подчеркнули,  что в Челябинской области открыто 50 центров тестирования на нормы ГТО, и на сегодняшний день к выполнению норм спортивного комплекса приступили более 13 тысяч южноуральцев. За развитие массового спорта в регионе отвечает Дирекция спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Напомним, что комплекс ГТО в России был возрожден 1 сентября 2014 года по указу президента Владимира Путина. На финансирование мероприятий массового спорта были направлены 1,5 миллиарда рублей, которые федеральному бюджету  удалось сэкономить при проведении зимних Олимпийских игр в Сочи. Присоединиться к общероссийскому движению и узнать о нормативах комплекса можно на официальном сайте.  

 

Похожие новости:

Читайте также: