Новости

Челябинск станет первым городом в стране, где будут развивать древнерусскую борьбу Тормоха

Челябинск станет первым городом в стране, где будут развивать древнерусскую борьбу Тормоха

С 16 по 18 июня в челябинском легкоатлетическом манеже УралГУФК пройдет Всероссийская научно-практическая конференция "Национальные виды спорта: актуальные проблемы развития и научно-методического обеспечения". На ней будут представлены сразу несколько уникальных видов единоборств, издавна популярных в России – самбо, куреш, рукопашный бой, тормоха, буза, стеношный бой, ножевой бой. Организаторы конференции уверены, что пришла пора изменить положение, создавшееся в России с боевыми искусствами – ведь более 80 процентов российский детей детей сейчас занимаются восточными единоборствами: у-шу, дзюдо, тхеквондо, каратэ-до. Это приводит к потере отечественной культуры борьбы, ее секретов, культуры и традиций. 

 – Усваивая иностранное, надо понимать: нам достаются "верхушки". Всю глубину боевого знания китайцы, японцы и другие народы оставляют себе Наши деды и прадеды не знали карате и джиу джитсу, а в войнах побеждали. Поэтому мы решили через научно-практическую конференцию показать, какие осколки сокровищ пока остались в стране. Традиции нужно возрождать и сохранять, а не прятать в сундуке, – говорит соорганизатор конференции Алексей Васильев, директор промоутерской компании "УралБоксПромоушен".

Та же тормоха – один из видов русской народной праздничной борьбы, зародившаяся во Владимирской губернии, по мнению организаторов конференции, может стать базовой частью подготовки спортсменов в любых видах единоборств. В ее основе лежит умение побеждать соперника без грубой силы, с помощью увертливости и смекалки. Не менее интересна буза – древняя боевая забава из Твери, включающая в себя боевой пляс, рукопашный бой, а также бой с оружием. Будет продемонстрирована и старинная техника "рукопашь", включающая в себя приемы работы со штыком и ножом. А одним из гостей конференции и преподавателем мастер-класса в Челябинске станет знаменитый Александр Половинкин – создатель популярной в России системы эффективного боя. 

Открытие конференции состоится 16 июня в главном корпусе УралГУФК. 

 

Похожие новости:

Читайте также: