Новости

Челябинская область будет возрождать вытрезвители

Челябинская область будет возрождать вытрезвители

Челябинская область вошла в число 21 регионов России, которые официально подтвердили желание и готовность возродить на своей территории медицинские вытрезвители. Об этом заявил газете "Известия" член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев. 

Напомним, что с идеей возрождения вытрезвителей в системе Минздрава в октябре прошлого года выступил общественный совет при МВД РФ. Предлагается, чтобы они возродились в городах с численностью свыше 100 тыс. человек. Официальна формулировка гласит, что учреждения должны быть предназначены "для помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке и не нуждающимся в оказании медицинской помощи".

Регионов, готовых возродить у себя на территориях медицинские вытрезвители, становится всё больше. На сегодняшний день официальные ответы дали власти 33 субъектов, в 21 из них однозначно поддерживают такую инициативу. При условии достаточной проработки вопроса на федеральном и региональном уровнях, достаточного финансирования проекта будут готовы поддержать инициативу еще 8 субъектов,– рассказал Султан Хамзаев "Известиям". 

Кроме Челябинской области, принудительно забирать из общественных мест пьяных граждан готовы начать в ближайшее время Амурская, Владимирская, Белгородская, Брянская, Курская, Костромская, Кемеровская, Московская, Сахалинская, Самарская, Ростовская, Тульская, Смоленская, Челябинская, Ярославская, Орловская, Липецкая области, Краснодарский край, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ и Республика Саха (Якутия). А при дополнительном финансировании проекта к ним присоединятся Астраханская, Иркутская, Калужская области, Алтайский, Красноярский и Забайкальский края, Чеченская Республика и Санкт-Петербург.

Отметим, что сентябрьский соцопрос "Левада-центра" показал, что за возрождение вытрезвителей голосует 80% населения и лишь 14 процентов относятся к этой идее отрицательно.

Похожие новости:

Читайте также: