Новости

Южноуральские ученые изобрели вату, которая может впитывать тонны нефти из водоемов

Южноуральские ученые изобрели вату, которая может впитывать тонны нефти из водоемов

Ученые из Южно-Уральского аграрного университета (Челябинск) изучают новые свойства недавно изобретенного ими материала — целлюлозной ваты. Уже известно, что эта самая вата является прекрасным строительным утеплителем, а по питательным свойствам не уступает многим кормам для скота, но теперь инженеры попробовали собирать с ее помощью разлитую нефть, передает издание "Южноуральская панорама".

—  Наша вата обладает адсорбирующим эффектом и может, как губка, впитывать нефть, очищая от нее грунт и водную поверхность. Мы провели эксперимент и убедились, что у целлюлозной ваты огромный коэффициент гидротации — 1 килограмм ее способен «выпить» 12 литров нефти! Водная поверхность под ее слоем не смачивается и становится абсолютно чистой! Стоимость этого продукта мизерная, фактически по цене макулатуры — всего 3 рубля за килограмм. А его аналог, канадский адсорбент из мха стоит 300 рублей! — рассказал изданию автор изобретения Олег Красильников.

Отработанную вату можно добавлять в асфальтобетон вместо более дорогой квадроцеллюлозы.

На фото: промо-листовка установки "Хомяк"

Изготавливается материал с помощью установки "Хомяк", которая разгоняет частицы целлюлозы до огромной скорости в 540 км/ч и "взбивает" их в вату. В качестве сырья можно использовать любую макулатуру.

Каждый год разливы нефти и нефтепродуктов из-за техногенных катастроф наносят огромный ущерб дикой природе. Даже небольшое количество разлитой нефти может погубить множество животных и сделать непригодной для их проживания местную акваторию.

Похожие новости:

Читайте также: