Новости

Челябинцы, желающие сдать нормы ГТО, должны будут пройти медосмотр

Челябинцы, желающие сдать нормы ГТО, должны будут пройти медосмотр

12 июня Челябинск присоединится к всероссийскому фестивалю ГТО. Все желающие в возрасте от 6 до 70 лет смогут проверить, готовы ли они у труду и обороне. Чтобы исключить инциденты, к снарядам буду пускать строго по справке: иначе есть риски вместо значки отличника ГТО получить больничный. 

Чтобы получить справку, можно прийти в областной врачебно-физкультурный диспансер на улице Труда, 66 или обратиться к терапевту в поликлинике по месту жительства. С собой нужно взять полис медицинского страхования, — рассказывает главный специалист минздрава Челябинской области по спортивной медицине Татьяна Номеровская. — Врач должен направить вас на электрокардиографию, общий анализ крови и мочи, а также провести опрос и выдать справку. 

По словам Татьяны Номеровской, такой документ могут выдать и на основании пройденного профилактического осмотра или диспансеризации в течение последних шести месяцев, у участников старше 45 лет – в течение последних трех месяцев. 

На празднике ГТО мы ожидаем около 5000 гостей, — рассказала пресс-секретарь регионального минспорта Дарья Никифорова. — Собственно праздник начнется 12 июня на стадионе им Е. Елесиной. Пока что это офиуиально утвержденное время, но есть вероятность, что начало будет перенесено из-за празднования Дня России. 

Ближе к мероприятию, по словам Дарьи Никифоровой, можно будет еще раз уточнить время открытия фестиваля ГТО на официальном сайте главной спортивной структуры области. 

Отметим также, что 12 июня возле стадиона им. Елесиной расположится специально организованная минздравом "Территория здоровья". Здесь все желающие смогут получить консультации врачей, измерить артериальное давление, рост, вес, общее содержание жира, индекс массы тела, уровень глюкозы в крови. Также вас проконсультируют кардиологи, диетологи и медицинские психологи. 

Похожие новости:

Читайте также: