Новости

В центре Челябинска высадили партию крупных лип

Прослушать статью
В центре Челябинска высадили партию крупных лип

В Челябинске на пересечении проспекта Ленина и улицы Цвиллинга высадили деревья-крупномеры. Крупномеры  - это взрослые деревья, высота которых может достигать 15 метров. У них уже сформирована сложная корневая система, и поэтому сажают их с большим комом земли. В Челябинске таким образом высадили липы - они заняли свое место на газоне у гостиницы "Южный Урал". В течение года за ними будут ухаживать подрядчики. В случае, если липы не приживутся, вместо них посадят новые деревья.  

Липы стали первой партией деревьев, в течение ближайших двух недель в городе планируют высадить ещё 107 саженцев. 

Также размещена конкурсная документация на два лота по озеленению еще 18 улиц. В рамках этих контрактов планируется высадить крупномеры не менее пяти-шести метров, а также кустарники и газоны. Общая сумма этих двух лотов – порядка 140 миллионов рублей, — прокомментировал Максим Куляшов.

Как уверяют специалисты, лучше всего для городской среды подходят яблони, липы, рябины и клены. Такие деревья могут выдержать высокую запыленность и загазованность, при этом аккумулируя на себя загрязнения. Например, липы при должном уходе могут прожить в городе до 150 лет.  

Похожие новости:

Читайте также: