Новости

Девушка из Челябинска готовится стать летчиком-истребителем

Девушка из Челябинска готовится стать летчиком-истребителем

Семнадцатилетняя Владислава Григоренко из Челябинска поступила учиться на военного летчика в Краснодаре. Отбор в училище был самый суровый. Конкурс просто огромный, одних только девушек приехало 160 человек. Из них предстояло выбрать 16, которые наравне с парнями летчиками будут учиться военному делу. Влада конкурс прошла.

— На экзаменах мы прошли профотбор, военно-летную комиссию и сдавали нормативы — пробежать 100 м, 1 км, пресс – 55 раз в минуту, — цитирует Владиславу "АиФ".

Уже на первых испытаниях девушка показала блестящие результаты и получила первую группу профпригодности. Строгую приемную комиссию впечатлила ее стрессоустойчивость, эрудиция и успехи в физической культуре. 

Владислава уже давно готовилась поступать в КВВАУЛ, ее с детства привлекали самолеты, а в итоге воздушные виражи стали настоящей мечтой. 

Будущая летчица уже приняла присягу, и теперь ее ждет 5 лет учебы. Отметим, что Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков  имени Героя Советского Союза А.К. Серова ведет свою историю с 19 августа 1938 года. За это время 142 выпускника ВУЗа стали Героями Советского Союза, 5 из них удостоены этого звания дважды, 8 выпускников стали летчиками-космонавтами, 7 — летчиками-испытателями. 

Похожие новости:

Читайте также: