Новости

Нейропсихолог усыновила больничного сироту из Челябинска, от которого отказалась мама еще в роддоме

Прослушать статью
Нейропсихолог усыновила больничного сироту из Челябинска, от которого отказалась мама еще в роддоме

Мальчика из Челябинска Мишу Волченкова со спинальной мышечной атрофией (СМА) усыновила московский врач-нейропсихолог Ирина Хвингия. Как сообщило издание 74.ru, в ночь на 23 декабря ребенка транспортировали в столицу на самолете. Мишу сопровождала не только его новая мама, но и врачи детской областной больницы — на протяжении всего полета двухлетний малыш был подключен к аппарату ИВЛ.

Миша во время полета
Миша во время полета

Историю Миши Волченкова ранее рассказывали журналисты: ребенок родился с редким заболеванием в 2018 году, и его мама, испугавшись диагноза СМА, оставила малыша в роддоме. С тех пор ребенок обитал в больничных палатах. Через два месяца после рождения его перевели в больницу №1, потом в девятую больницу, а после — в областную детскую.

Мама не хотела его забирать, но при этом не отказывалась от сына, получала все пособия на него. Мы пытались с ней работать, чтобы она забрала ребенка, предлагали помощь. Но она говорила, что боится. При этом мы понимали, что мама ведет асоциальный образ жизни. В итоге органы опеки инициировали обращение в суд на ограничение ее в родительских правах. Суд ее лишил родительских прав, но она подала апелляцию, — рассказала уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

Ирина Хвингия узнала о мальчике на съемках программы «Мужское и женское» в выпуске, посвященном Мише. Ирина участвовала в съемках качестве эксперта, а после она решила взять малыша себе.

Ирина Хвингия - новая мама Миши Волченкова
Ирина Хвингия - новая мама Миши Волченкова

— Со стороны нашей области принято правильное решение, я писала ходатайство о том, чтобы в интересах ребенка оформить опеку, чтобы он мог Новый год встретить в семье, — пояснила Евгения Майорова. — Других кандидатов у нас не было, несмотря на то, что многие говорили: «Мы хотим». А эта женщина приехала из Москвы уже со всеми документами, с ней поработали, как с любым человеком, который хотел бы стать приемным родителем. Единственное, все сроки были максимально оптимизированы, потому что нам не хочется это затягивать. Этот мальчик — обычный ребенок, интеллектуально сохранный и с обычными потребностями, он не должен жить так, как сейчас.

Уже в Москве Мишу доставили в Морозовскую детскую больницу. Там ребенок пройдет все необходимые процедуры, а после поедет в свой новый дом к новым родителям — встречать Новый год.

Похожие новости:

Читайте также: