Новости

В Челябинске приютили и выходили 40 петухов

Прослушать статью
В Челябинске приютили и выходили 40 петухов

Зооволонтер из Челябинска Маргарита Кунст спасла оказавшихся на морозе цыплят, выходила их и теперь раздаёт 40 петухов «в добрые руки». 

Всё началось перед Новым годом. Местная жительница, желая помочь в уходе за хищными птицами, заказала суточных птенцов, причём с запасом — итого около 130 кг. Однако птицефабрика не стала подвергать цыплят заморозке, а просто привезла в мешках ещё живых птенцов. Маргарита не знала о доставке и, вернувшись домой, обнаружила под дверью мешки с кричащими птицами. Несмотря на шок, она принялась спасать тех, кто ещё был жив — такими оказались порядка 200 цыплят. Шансы выходить хотя бы одного были крайне невелики, но усилиями волонтёров удалось спасти 40 птенцов. Когда состояние птиц стабилизировалось, приличную часть цыплят перевезли на передержку к другому волонтеру в поселок Межевой под Саткой. 

— Самым сложным был первый месяц — это падеж молодняка, — рассказала «КП-Челябинск» зооволонтер Александра Швецова. — Мы консультировались с людьми, которые занимаются курами, грели под лампами цыплят, кормили витаминами. Морально было тяжело, да и в целом выхаживать такое количество птиц. Да и сейчас — они много едят и очень шумят. 

Волонтеры изо всех сил ухаживали за цыплятами

Молодым петухам сейчас чуть больше двух месяцев, известно, что они относятся к породе ломан браун. Птицы уже готовы отправиться «в добрые руки» — им активно ищут новых хозяев среди людей, которые держат кур. При этом волонтеры подчёркивают, что отдают петухов исключительно для продолжение рода, а не в качестве еды. 

— Хочется, чтобы они хорошо пожили, не зря же все это было. Нельзя заглянуть в чужую голову, но я надеюсь на порядочность и понимание людей, — говорит Александра. 

Сейчас птицы окрепли и смогут выдержать переезд

Именно поэтому в одни руки отдают ограниченное количество птиц, чтобы быть более уверенными в их безопасности. Цыплят готовы привезти в Челябинск, а также могут отдать в посёлок или деревню. Все желающие забрать птиц могут написать в сообщество «Степь».

Фото: сообщество «Степь» 

Похожие новости:

Читайте также: