Новости

В Челябинске собирают б\у постельное белье, чтобы шить пеленки для операционных в прифронтовой зоне

Прослушать статью
В Челябинске собирают б\у постельное белье, чтобы шить пеленки для операционных в прифронтовой зоне

В Челябинской области добровольцы объявили сбор марли и б\у-шного постельного белья. Из них будут шить салфетки и пеленки и передавать их в госпитали прифронтовой зоне. Организаторы говорят, что на марлю собирают пожертвования и закупают большими бобинами, а вот постельное белье примут практически любое — главное, чтобы оно было хлопчатобумажным, светлым или цветным, но без красных, фиолетовых и черных оттенков. На таких пеленках медики не увидят кровопотери, а за этим очень важно следить после операций.

— Это расходный материал для полевых операционных, его постоянно не хватает. Пеленки для нас стерилизуют местные больницы, а потом мы передаем их группе добровольцев «Стерильность фронту» в Белгороде, откуда его уже распределяют по госпиталям, — рассказывает «Хорошим новостям» участница движения Любовь Заремба.

Из медицинской марли добровольцы на руках отшивают салфетки семь на 12 сантиметров и четырехсантиметровые треугольные тампоны («треугольники»). По словам организаторов, размеры важно соблюдать, потому что изделия компактно укладываются в специальные пакеты для стерилизации и их должно поместиться определенное количество. Чтобы обучить технологии всех желающих, в Копейске открыли бесплатные курсы по изготовлению этих изделий — важно, чтобы работу за волонтером никто не переделывал.

Источник фото в тексте и на превью: Стерильность фронту Южный Урал ВК
Источник фото в тексте и на превью: Стерильность фронту Южный Урал ВК

С декабря 2022 года группа добровольцев отшила и отправила в прифронтовую зону уже шесть посылок общим весом примерно 1 200 кг. Сейчас они вновь собирают хлопчатобумажное постельное белье и пожертвования на марлю и упаковку, а еще нуждаются в рабочих руках.

— Швеи нужны нам всегда. Тем более, что скоро начнется садовый сезон, многие будут отлучаться и не смогут шить в том же объеме, что раньше, — говорит «Хорошим новостям» организатор группы «Стерильность фронту Южный Урал» Лилия Куликова.

Источник фото: Стерильность фронту Южный Урал ВК
Источник фото: Стерильность фронту Южный Урал ВК

Присоединиться к добровольцам можно, связавшись с ними через группу в социальных сетях — там они публикуют отчеты, новости и инструкции. Сейчас волонтеры собирают материалы и работают в Челябинске, Копейске, Миассе, Чебаркуле, Снежинске и нескольких поселках области.

Ранее мы рассказывали про врача из Челябинска, который разработал жгут постоянного ношения для бойцов СВО. По словам медика, изделие может спасти множество жизней, потому что поможет остановить кровь за считанные секунды, и наложить этот жгут можно даже одной рукой.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: