Новости

В Челябинске выяснили, когда школьникам начнут бесплатно выдавать молоко и горячие обеды

Прослушать статью
В Челябинске выяснили, когда школьникам начнут бесплатно выдавать молоко и горячие обеды

В Челябинске выяснили, когда в школах начнут выдавать горячие бесплатные обеды и молоко учащимся с 1 по 4 класс. Ранее о такой инициативе объявил президент Владимир Путин: оплачивать горячие обеды планируют из федерального бюджета, а молоко — из областного. Информацию о том, когда же дети начнут получать горячие котлеты и картофельное пюре, узнали журналисты сайта "КП-Челябинск".

Обеспечить горячими обедами все школы России планируют не позднее сентября 2023 года. В данный момент в Госдуме рассматривается соответствующий закон, позже его должны принять во всех трех чтениях. Впрочем, в Челябинской области три года ждать не придется: бесплатно кормить учеников начальных классов будут уже с сентября этого года

Условия для этого есть не везде, но будем стараться. Например, в деревнях, где дети учатся в одну смену, многие школы строили вообще без столовых. После уроков ребята шли обедать домой. Сейчас и тут предстоит найти помещения для приема горячих обедов, — отметила пресс-секретарь министерства образования Челябинской области Светлана Платонова.

С молоком ситуация складывается намного лучше: пакетики с трубочкой ученики начальных классов начнут получать уже весной 2020 года. Сейчас в области собрали заявления от родителей, и школы ищут поставщиков.

Каждый муниципалитет, а иногда и отдельная школа объявят свой тендер. А потому сроки, когда начнут выдавать молоко, в школах области будут разными, — предупредила Светлана Платонова. — Кстати, кое-где это будет не только молоко. К примеру, в Красноармейском районе ребятам к молоку собираются выдавать булочку. Это местная инициатива.

Отметим, что бесплатные обеды планируют внести в Конституцию РФ в связи с тем, что в последние годы увеличилось количество детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Некоторые родители признаются, что единственная возможность для ребенка съесть горячую пищу - это обед в школе. Именно поэтому для учеников начальных классов горячее питание хотят сделать повсеместным и бесплатным.

Похожие новости:

Читайте также: