Новости

Челябинские айтишники получили льготы и компенсацию на ипотеку

Прослушать статью
Челябинские айтишники получили льготы и компенсацию на ипотеку

Для IT-специалистов Челябинской области изменились условия по ипотеке. Сотрудникам до 36 лет отменили требование о минимальной зарплате в 100-120 тысяч рублей в месяц, теперь любой специалист аккредитованной IT-компании сможет взять льготную ипотеку под 5%. Кроме того, в нашем регионе начали компенсировать 3% от ставки по ипотеке. За три месяца, с июня 2023 года, компенсацию получили 23 человека на общую сумму 1,15 млн рублей.

— Наша компания входит в перечень IT-компаний минцифры, но зарплаты далеко не 100-120 тысяч рублей, поэтому я даже не суетился, продолжал снимать квартиру. Но когда узнал новости, решился. Сейчас подыскиваю жилье, — рассказал «КП-Челябинск» челябинец Сергей.

Напомним, IT-ипотеку под 5% может оформитьй сотрудник аккредитованной минцифры компании. Для городов-миллионников сумма до 18 млн рублей, для всех остальных — до 9 млн рублей. Квартира может быть куплена в новостройке или у застройщика. Жилье обязательно должно быть в том же регионе, где работает специалист. Отметим, что после получения ипотеки заемщик должен проработать в аккредитованной организации не меньше пяти лет.

Похожие новости:

Читайте также: