Новости

В Челябинске третьеклассники провели футбольный турнир в память о Герое России Евгении Родионове

Прослушать статью
В Челябинске третьеклассники провели футбольный турнир в память о Герое России Евгении Родионове

В Челябинске состоялся футбольный турнир, посвященный памяти Героя России Евгения Николаевича Родионова. За первенство боролись мальчишки 2014 года рождения из разных городов области: Сатки, Магнитогорска, Трехгорного, Челябинска, приехали ребята и из Казахстана. Специальным гостем турнира стала мама Евгения Родионова Любовь Фёдоровна, которая поблагодарила юных спортсменов и организаторов турнира за то что они не забывают подвиги русских героев.

— Очень важно поддерживать в детях стремление к занятию спортом, формировать и развивать силу духа и силу воли. Такой поддержкой являются мероприятия общественной организации «Люди Долга», представители которой всегда очень трепетно и вдумчиво относятся к формированию духовно - нравственных ценностей у детей и молодёжи, – отметила мама Героя России Любовь Фёдоровна.

Мама героя Любовь Фёдоровна Родионовна
Мама героя Любовь Фёдоровна Родионовна

Напомним, что герою Первой Чеченской войны Евгению Родионову удалось отбить отряд десантников, попавших в окружение боевиков.

Это случилось летом 1995 года неподалеку от села Шатой. Для подстраховки основных войск в район урочища Раздольное отправили небольшую группу десантников. Они должны были перекрыть грунтовую дорогу. Согласно донесениям разведки, территория была чиста, однако на деле все оказалось иначе. Десантники столкнулись с отрядом в несколько сотен боевиков. Завязался бой. Первая вертушка, которая отправилась на подмогу, была сбита злодеями.

Тогда командование приняло решение пробиваться на выручку товарищам по земле: сформировали отряд из 17 человек, который отправился в бой на нескольких бронемашинах. Одной из них командовал наш земляк — челябинец Евгений Родионов. Несмотря на неравные силы, ребята смогли подавить сопротивление бандитов и пришли на помощь десантникам. Вместе с оставшимися бойцами они заставили врага отступить и удерживали район до прибытия основных сил. В том бою майор Родинов был ранен и представлен к званию Героя России. Однако заветную звезду он так и не забрал. Выйдя из госпиталя, офицер продолжил службу и был убит в бою в 1996 году, попав в засаду там же, неподалеку от Шатоя. 

Похожие новости:

Читайте также: