Новости

Челябинские врачи впервые лапароскопически удалили опухоль печени у ребёнка

Прослушать статью
Челябинские врачи впервые лапароскопически удалили опухоль печени у ребёнка

Хирурги Челябинской областной детской клинической больницы впервые провели резекцию печени лапароскопическим способом. Пациенткой стала юная Полина из Магнитогорска, которую направили в ЧОДКБ после того, как ей несколько лет ставили разные диагнозы. Мама девочки рассказала, что дочь «ходила в туалет с кровью», но лечение не помогало — менялось лишь количество крови — и ребёнку по-прежнему было плохо. Полину мучили боли, высокая температура и постоянная слабость. В ЧОДКБ девочку обследовали в гастроотделении, но выяснили, что с толстой кишкой все в порядке. Чтобы проверить тонкую кишку, врачи решились на операцию-обследование лапароскопическим способом, однако результат этой операции стал неожиданностью и для них: хирурги обнаружили опухоль размером около пяти сантиметров и стали тут же её удалять.

— Мы шли в операционную искать дивертикулы, а нашли опухоль печени. Очень тяжелая была работа, мобилизовали все силы, тут заслуга всей команды — и хирургов, и анестезиологов, и операционных сестер. Нам удалось провести удаление образования и двух сегментов печени (всего их 8) лапароскопическим методом с минимальными кровопотерями. Через два дня Полину уже перевели из реанимации в обычную палату. В нашей области таким способом резекция печени ребенку была проведена впервые, — рассказал заведующий детским хирургическим отделением Максим Ядыкин.

Вместе с Максимом пациентку оперировали хирурги Борис Мустакимов и Вадим Ромасенко. Отметим, что после операции и проведённой гистологии выяснилось, что опухоль была доброкачественной. Полина хорошо перенесла операцию и прошла период восстановления. Её мама написала в больницу письмо от всей семьи, поблагодарив врачей за спасение дочери. Сейчас Полина уже дома, она восстановилась и чувствует себя хорошо.

Похожие новости:

Читайте также: