Новости

В Челябинской области мужчина научился вырезать посуду, несмотря на отсутствие пальцев

Прослушать статью
В Челябинской области мужчина научился вырезать посуду, несмотря на отсутствие пальцев

У 48-летнего Павла Лузянина из Златоуста отсутствуют все пальцы на обеих руках. Но несмотря на это, мужчина научился вырезать посуду из дерева, а также панно и другие элементы интерьера. Свои изделия он продает через социальные сети. Особенной популярностью у покупателей пользуются абстрактные кубки и вазы, которые Павел вырезает из березового сувеля — нароста на дереве.

Из-за отсутствия пальцев держать инструменты Павлу достаточно сложно. Чтобы вырезать ложку или чашу,  он зажимает кусок древесины в большие тиски, берет двумя руками стамеску и приступает к обработке материала. Времени на это уходит немало, но результат оправдывает все труды.

Сначала я куски дерева между колен зажимал. Но потом понял: зажимать надо в больших тисках – так лучше и удобнее, — рассказал мастер сайту chel.aif.ru.

Павел потерял пальцы 15 лет назад. Поздно вечером, среди зимы, он пошел пешком домой через хребет Уреньга. Но снег замел тропинку, мужчина заплутал и потерял варежки. Несколько часов он пытался найти путь и за это время отморозил пальцы. Когда ему все-таки удалось добраться до дома, пальцы уже не шевелились. Жена, взглянув на его руки, тут же вызвала скорую, и Павла отвезли в реанимацию.

Сохранить обмороженные пальцы хирургам не удалось, только на левой руке остался обрубок большого пальца. После операций началась долгая и тяжелая реабилитация — руки ужасно болели, мужчина не мог даже поесть без постороннее помощи, он боялся спать, так как ночью ему снились отрезанные пальцы, а с прежней работы пришлось уйти. Чтобы выкарабкаться, Павлу пришлось научиться жить заново и заново осваивать казалось бы простые действия.

Я обматывал правую руку проволокой, вставлял ложку и ел, — вспоминает Лузянин. – Сейчас я ем левой рукой, потому что там есть остаток большого пальца. По этой же причине мне пришлось из правши стать левшой.

В итоге Павел смог научиться новым для себя вещам. Мужчина вплотную занялся трехмерной деревообработкой, обучившись этому по роликам на YouTube. Изделия Павла часто участвуют в местных выставках мастеров, а жители Златоуста время от времени покупают деревянные изделия. Кроме того, многие знакомые приносят Павлу найденные в лесу березовые сувеля — знают, что он может превратить их в посуду. А Павел только рад, у него не всегда есть время искать их, но именно благодаря необычной структуре сувеля на кубках, рукоятках ножей и солонках получаются необычные витые узоры.

Похожие новости:

Читайте также: