Новости

В Челябинской области собачья плошка стала музейным экспонатом

Прослушать статью
В Челябинской области собачья плошка стала музейным экспонатом

Плошка, из которой кормили дворовых собак, стала экспонатом музея "Советского сельского быта" в поселке Калиновка Чесменского района. В феврале в музее открылась выставка "Советская посуда". Экспонаты для выставки собрали местные жители - люди приносили старинную посуду, хранившуюся дома на чердаках и в сундуках. Одна из семей, участвующих в сборе, обнаружила в закромах старинный медный поднос. Позже хозяйка вспомнила, что из похожей тарелки едят её собаки во дворе. Отмыв собачью миску, хозяйка обнаружили на ней авторское клеймо и дату изготовления - 1904 год.

Я стала узнавать, откуда у нас эти плошки, оказывается вообще у них семейная история. Бабушка наша, Устинья Стефановна Тарасенкова, приехала со Смоленщины после войны, вот они ели из этих тарелок. Вот такая ценная и дорогая вещь оказалась, – рассказала хозяйка тарелки журналистам сайта cheltv.ru. 

Теперь собачья плошка занимает почетное место в музее. Помимо неё в экспозицию вошли старинные кувшины и горшки, столовые приборы, книги, комоды и даже военные каски. 

Похожие новости:

Читайте также: