Новости

Гигантский бивень, найденный на Южном Урале, мог принадлежать зверю, жившему 2 млн.лет назад

Гигантский бивень, найденный на Южном Урале, мог принадлежать зверю, жившему 2 млн.лет назад

Ученые из Уральского отделения РАН пришли к выводу, что бивень, который нашли в прошлом году в Челябинской области, может принадлежать не трогонтериевому слону, а южному лесному слону, жившему 2 миллиона лет назад. Сенсационность истории заключается в том, что ранее считалось, будто эти животные обитали значительно южнее Урала. Находка ставит такую гипотезу под сомнение. 

Необходимо реконструировать природные условия обитания слона, которые станут косвенным доказательством. Во время раскопок мы забрали и грунт рядом с находкой, поэтому в лабораториях исследуются микроостатки растений - хвоинок, листиков, пыльцы и моллюсков, приводит ТАСС слова заведующего лабораторией исторической экологии Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Павла Косинцева. 


Фото: "Сосновская нива"

Напомним, что удивительную находку в конце августа прошлого года сделал житель села Ключевка (Сосновский район Челябинской области) Юрий Афанасьев. Углубляя овощную яму в гараже, мужчина отыскал бивень на глубине около 2,5 метров. Вначале находку приняли за кусок старой трубы. 

 

Похожие новости:

Читайте также: