Новости

Гигантский угольный разрез в Коркино превратят в озеро с рыбой

Гигантский угольный разрез в Коркино превратят в озеро с рыбой

Знаменитый на весь мир Коркинский разрез превратится в озеро с ценными породами рыб, работы по рекультивации уже начались. Об этом заявил генеральный директор Челябинской угольной компании Валерий Кальянов на пресс-конференции в областном пресс-центре издательства "Гранада Пресс".

Определена конструкция дна этого водоема и уже начинается его выполаживание и расширение, В 2010 году было рассчитано, что на ликвидацию разреза потребуется 26 млрд рублей. Мы уже отчитались о выполнении работ на 5,6 млрд рублей,– цитирует слова генерального директора издание "Южноуральская панорама". 

Водная поверхность в бывшем карьере будет начинаться на глубине 250 метров от поверхности земли, а по берегам высадят березы и осины. Отметим, что разработка угля на восточном берегу карьера продолжится как минимум до 2018 года, однако остальная часть месторождения уже готова для рекультивации.

Напомним, что Коркинское месторождение угля было открыто в 1931 году. Обнаруженный пласт каменного угля был крупнейшим на тот момент в СССР. Первоосновой месторождения стали древнейшие древовидные папоротники, отпечатки которых до сих пор можно найти в угольных слоях.

"Вскрыли" карьер в 1936 году направленным взрывом, для чего пришлось эвакуировать весь город Коркино. Одновременно в воздух поднялись около миллиона кубометров породы. Отдельные куски руды взлетели в воздух на высоту более 500 метров. Произошедший от взрыва подземный толчок зафиксировали все сейсмические станции на планете.

Коркинский разрез считается самым глубоким в Европе и вторым по глубине в мире, его глубина более полукилометра, диаметр воронки разреза – полтора километра. По стенам карьера по спирали выстроена железнодорожная ветка, с помощью которой уголь поднимают на поверхность. На дне карьера работает сложная система водоотведения.

Похожие новости:

Читайте также: