Новости

Гуманоид Алёшенька стал символом Кыштыма

Гуманоид Алёшенька стал символом Кыштыма

Отныне символом Кыштыма будет таинственный инопланетянин Алеша, который 20 лет назад наделал  "много шума" по всему миру. Правда, в отличие от сохранившихся изображений гуманоида — высохшая мумия бледно-серого цвета — новый символ Кыштыма — это веселый и бодрый монстр в синей кепке с рюкзаком и сачком за спиной. Именно такой образ выбрало жюри в рамках конкурса на лучший символ Кыштыма. Конкурс был учрежден местной администрацией и центром развития туризма. 

Художница, предложившая образ Алеши, не профессиональный художник, но рисует с детства. Ее зовут Екатерина Шангитова, девушке 22 года, она студентка биофака ЧелГУ. 

Я рисую на любительском уровне. Увидела, что в городе проводится такой конкурс и решила принять участие. Кыштымский карлик прославил наш город, поэтому я и предложила сделать сувениры с его изображением. Подготовила кружку и магнит. — рассказал "Хорошим новостям" Екатерина Шангитова. 

Победа Екатерины говорит, о том, что в ближайшее время в Кыштыме появится официальная "сувенирка" с Алешенькой: он будет красоваться на кружках, футболках и, конечно же, на магнитах для холодильников. 

Напомним, что история Алешеньки началась в 1996 году, когда жительница Кыштыма Тамара Васильевна Просвирина случайно нашла пришельца на кладбище. В итоге, странный "малыш", который с виду напоминал инопланетянина из кино, прожил на печке сердобольной старушки около месяца. Потом женщину положили в психиатрическую больницу, а "карлик", предположительно скончался от голода. Мумия Алешеньки еще долго хранилась в шкафу с вещдоками у кыштымского участкового, а потом таинственно исчезла.

Похожие новости:

Читайте также: