Новости

Интересный факт: первую в СССР ТВ-вышку на высоте более 700 метров установили в Миассе

Интересный факт: первую в СССР ТВ-вышку на высоте более 700 метров установили в Миассе

Миасская телевышка, которая возвышается на горе Ильмен-Тау, известна не только тем, что на нее периодически забираются руферы и делают сногсшибательные панорамные снимки, но и своей любопытной историей. Дело в том, что в Миассе впервые в СССР был осуществлен отчаянный эксперимент по возведению стометровой конструкции на горе высотой 706 метров над уровнем моря.

В 1972 году местный обком принял решение о строительстве в горнозаводской зоне пяти новых ретрансляторов. Чтобы в Миасс и окрестности "Голубые огоньки" и "Международная панорама" попадали без шипения и помех, вышку задумали поставить на Илмьен-Тау. Закипела работа, с фундаментом особых проблем не было: несмотря на очень сложные условия, вездеходы и трактора достаточно бойко завозили наверх строительные материалы. Самое сложное было впереди, когда после подготовки площадки из Челябинска пришли стальные балки. Их как конструктор следовало сложить в будущий ретранслятор.

И это, надо сказать, было непростым испытанием. Чтобы изваять такую "Вавилонскую башню" пришлось задействовать вертолет МИ-10К, причем в успех предприятия никто не верил: "Как это так, использовать вертолет в качестве подъемного крана?" — говорили скептики. Однако башню все-таки возвели, для чего из Тюмени выписали настоящего аса – летчика А. Марченко. 

У него было всего 10 минут на "установку одной детали конструктора", ведь задержка хотя бы на мгновение могла стоить жизни, так как зависать в воздухе с многотонной арматурой вертолет долго не мог.

Торжественное открытие башни состоялось весной 1977 года. И, можно сказать, что на вершине Ильмен-Тау стоит "памятник" советским строителям и инженерам, которые решились на смелый поступок и у них все получилось.

Архивное фото: Виктор Суродин 

Похожие новости:

Читайте также: