Новости

Иран ищет в Челябинской области мастеров для создания памятника Омару Хайяму

Иран ищет в Челябинской области мастеров для создания памятника Омару Хайяму

Торговая палата Ирана обратилась к коллегам из Челябинской области с просьбой подыскать на Южном Урале достойных исполнителей для проектирования и изготовления монумента великому персидскому просветителю Омару Хайяму. Легендарный философ, математик, астроном и поэт является высокопочитаемой фигурой во всем арабском мире. Поэтому монумент должен быть выполнен с высочайшим художественным качеством. 

Заказ поступил после того, как представители Челябинской области и Ирана договорились о сотрудничестве на встрече, которая состоялась в рамках 15-го заседания Международного совета делового сотрудничества ТПП стран Прикаспийского региона "Деловой Каспий", где был презентован потенциал Южного Урала, — сообщается на сайте правительства Челябинской области. 

Предполагается, что памятник должен быть выполнен из бронзы, а его высота должна составлять 4 метра. Как рассказали в Южноуральской торгово-промышленной палате, коллеги из Торговой палаты Ирана подчеркнули в своем письме, что реализация этого проекта для них очень важна. 

Пакет предложений в Иран уйдет уже после Нового года - ведь на Южном Урале много искусных мастеров, произведения которых ценятся по всему миру.

Похожие новости:

Читайте также: