Новости

Историки основали в сети виртуальный город

Историки основали в сети виртуальный город

Более 200 объектов — памятников, мемориальных табличек, улиц и зданий — отмечены маркерами с пятиконечной звездочкой на сайте танкоградпобеда.рф. Щелкнув мышкой на маркер, гость сайта увидит небольшой сопроводительный комментарий и точный адрес, где объект расположен. Так что любой желающий может выбрать маршрут и посетить мемориалы — даже те, о существовании которых широкой публике неизвестно.

- Наша цель – сохранить и передать память о подвиге танкоградцев, показать вклад Челябинска в Победу с помощью рассказов об основных памятных местах города, воспоминаний ветеранов, тружеников тыла и их родственников, - рассказал начальник управления культуры администрации города Челябинска Дмитрий Назаров.

Также на сайте патриоты и любители истории могут познакомиться с хроникой военных лет, узнать, чем жил Челябинск-Танкоград в страшные дни войны. В отдельных разделах выложены архивные фотографии (редкие снимки военной техники и оборонных предприятий), фронтовые письма и дневники ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла.

Челябинск получил неофициальное имя Танкоград за неоценимый вклад в общее дело Победы. На Урал были эвакуированы ленинградский Кировским и Харьковский моторостроительный заводы, которые объединились с ЧТЗ и начали ковать стальной кулак Красной армии — средние и тяжелые танки, в том числе легендарные Т-34 и СУ-152.

Презентация сайта танкоградпобеда.рф состоится 30 апреля 11:00 в челябинской центральной библиотеке имени Пушкина (ул. Коммуны, 69).

Похожие новости:

Читайте также: