Новости

Женщинам из Бурятии, которых обманули с работой и оставили без копейки, помогли выбраться из Челябинска

Женщинам из Бурятии, которых обманули с работой и оставили без копейки, помогли выбраться из Челябинска

Шесть женщин из Улан-Удэ, которые поехали на Север работать вахтовым методом и из-за обмана остались в Челябинске без копейки, наконец-то отправились домой. Буряткам частично вернули деньги, которые они отдали мошенникам якобы за питание и спецодежду, а троих подозреваемых задержали под подписку о невыезде. 

Отметим, что ранее работницы заключили липовый договор с челябинской фирмой ООО "Нефтегазресурс", и отправились в Сургут на вахту. Однако там они не обнаружили ни компании, ни ее представителей. На последние деньги женщины вновь вернулись в Челябинск, где им пришлось некоторое время жить на вокзале. После чего добрые люди приютили бедняг в Храме Ксении Петербургской в Новосинеглазово. Когда женщины обратились в полицию, их разместили в гостинице МВД. Помогали буряткам Уполномоченный по правам человека Челябинской области Маргарита Павлова и УПЧ Бурятии. 

— Оперативное взаимодействие двух Уполномоченных, органов МВД позволило защитить права женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. А также приостановить деятельность "рекрутинговой" фирмы, наживающейся на доверчивости и правовой неграмотности граждан, а значит, предупредить появление новых потерпевших. Слаженные действия, в первую очередь, полиции позволили жительницам Бурятии уже сейчас вернуться домой, в свои семьи, и встретить Новый год не на вокзале, а в кругу близких людей, — сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека Маргариты Павловой. 

Сейчас на рекрутинговую компанию заведено 8 уголовных дел. От обмана мошенников пострадали не только жительницы Улан-Удэ, но и приезжие из Свердловской, Амурской и Ростовской областей. Обманутые женщины уже сели в поезд и находятся на полпути в Улан-Удэ билеты им оплатили в ведомстве омбудсмена Бурятии.

Похожие новости:

Читайте также: