Новости

Мария Короткая: "Чтобы спастись от автомобилистов, моя бабушка разбила у дома клумбу"

Мария Короткая: "Чтобы спастись от автомобилистов, моя бабушка разбила у дома клумбу"

Это было три года назад. Представьте: Чебаркуль, дома – маленькие, низкие, дворики без стоянок, поэтому машины в большинстве ставятся прямо под окнами. А все выхлопы, понятное дело, идут прямо в окна к жильцам. Большинство молча терпит, но только не моя бабуля. 

Бабушка Оля по образованию инженер-строитель, и кому как не ей знать, что машины по санитарным нормам нужно ставить на расстоянии не меньше 10 метров от жилых домов. Этим она и оперировала, когда много раз разговаривала с наглыми автовладельцами, которые ежедневно вставали ровно перед ее подъездом, долго тарахтели и заражали воздух выхлопами, а потом, буквально перегораживая вход в подъезд, оставляли машины на целый день. 

Однажды бабушка решила своими силами воздвигнуть клумбу под окнами, чтобы обезопасить себя, приезжающих нас (внуков) и соседей от этой грязи. Тогда она умудрилась выбить денег у местных чиновников, заказать на них машину с землей, оплатить работу по «разбиванию газона» (в асфальте надо было проделать дыру) и строительство бордюров вокруг будущей клумбы. 

Как только заколотили отбойные молотки, из соседнего подъезда выпрыгивает некий Вадим (имя изменено), который начинает кричать, что это дело противозаконное, и вообще он отказывается от своих слов, изначально был не согласен на клумбу, и агитирует жильцов подписать новое письмо в ту же администрацию. Теперь со словами «мы против того, чтобы эта сумасшедшая делала тут свою клумбу, нам машины ставить некуда». Соседи у них щедрые, подписей им не жалко: снова все подписали. Впрочем, и бабуля не сдалась: быстро успокоила чиновников рассказами о том, что машины есть куда ставить, напоминанием о санитарных нормах, личным обаянием и суровым взглядом. Строительство продолжилось.

Сейчас отношения у бабушки с соседями (что удивительно, даже с Вадимом) дружеские. Щедрые на подписи люди радуются, что под окнами никто воздух не портит и периодически благодарят за это бабушку. 

 

Похожие новости:

Читайте также: