Новости

Экспонаты собирали семьи железнодорожников: на вокзале Магнитогорска открыли музей СССР

Прослушать статью
Экспонаты собирали семьи железнодорожников: на вокзале Магнитогорска открыли музей СССР

3 ноября на железнодорожном вокзале Магнитогорска открыли комнату-музей «Назад в СССР». Посетители смогут увидеть более 300 экспонатов из 1970-80-х годов. Экспонаты собирали собирали железнодорожники и их семьи. В коллекции есть советские музыкальные инструменты, фотоаппараты, посуда, мебель, печатные машинки, столярные изделия, утюги, прялки, монеты, открытки и другое. 

— Особое место в экспозиции занимают заводные настенные часы (в музее их более 50 штук), многие из них находятся в рабочем состоянии и исправно проигрывает различные мелодии, — рассказали на Южно-Уральской железной дороге. 

Попасть в музей можно в сопровождении экскурсовода. Гидом выступает ветеран ЮУЖД, коллекционер, который предоставил большую часть экспонатов и стал одним из создателей выставки — бывший машинист электропоезда Александр Величко. Один час групповой (от 5 человек) экскурсии стоит 150 рублей с посетителя, индивидуальная экскурсия обойдётся в 350 рублей. Подробности и запись по телефону: +7 912-790-75-91. 

Отметим, что музей открылся в рамках экскурсионного проекта «Вокзалы России», который охватывает более 30 вокзальных комплексов страны. Проект позволяет пассажирам познакомиться с историей и архитектурой вокзалов в разных форматах. В 2023 году на таких экскурсиях уже побывали свыше 16 тысяч человек. 

Фото: ЮУЖД

Похожие новости:

Читайте также: