Новости

Лариса Ветрова: “На книжной распродаже мне бурно аплодировали все продавцы”

Лариса Ветрова: “На книжной распродаже мне бурно аплодировали все продавцы”

Есть у нас в Челябинске такое чудесное мероприятие — гаражная книжная распродажа. Проводится она раз в полгода-год, а суть в том, что разные продавцы выставляют шикарные книги по смешным ценам: в среднем 50-100 рублей. Здесь можно найти что угодно: от золотого фонда отечественной и зарубежной литературы до самых современных, вышедших буквально недавно хитов, за которые в книжных заламывают цену рублей 700. Редкости тоже есть: то, что будешь, сбившись с ног, искать по всем магазинам города, может здесь спокойненько лежать в сторонке и ждать своего часа. Стоит ли удивляться, что мне, книжному маньяку, здесь сорвало крышу. 

Читать я любила с детства, правда, курса до второго была убеждена: покупать книги нет смысла. Мне нравилось брать их в студенческой библиотеке.  А вот электронные форматы не переношу: даже в поездки обязательно захватываю с собой пару настоящих (бумажных) книжек. 

Но однажды что-то ударило в мою бедную голову: захотелось собрать собственную библиотеку. Огромную. Чтобы любимые произведения или книги из моего списка must read всегда были под рукой. За полгода две трёхэтажные полки над моей кроватью обросли бумажными жильцами.

И тут, на самом пике книжного сумасшествия, — первая гаражная распродажа! Конечно, я пошла. С установкой взять максимум. Я не хватала все подряд без разбору: все-таки за долгие годы чтения выработалось понимание, что мне нужно. Но я так увлеклась, что в конце передо мной стояли две огромные коробки и такой же огромный пакет. Я стояла в центре зала, размышляя, как везти это добро (даже денег на такси не осталось), а все продавцы мне бурно аплодировали.

Кстати, проблема с доставкой решилась тут же. Видя мою растерянность, подошла другая покупательница и предложила довезти меня с этим богатством до дома. Правда, потом я, надрываясь, тащила коробки на 9-й этаж (лифт в общежитии, как назло, не работал). Но своя ноша не тянет, это точно!

Похожие новости:

Читайте также: