Новости

Главному режиссеру Челябинского театра драмы исполнилось 75 лет

Прослушать статью
Главному режиссеру Челябинского театра драмы исполнилось 75 лет

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вместе с супругой Ириной поздравили с 75-летием главного режиссера Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова Александра Зыкова.

Мы с вами дважды земляки, так случилось. Я был тоже очень удивлён, когда Ирина мне рассказала, когда встретила вас в Челябинской драме. Вы — самый главный человек в театре, отвечающий за художественную составляющую. Я помню первый спектакль, который я посетил в Норильске — Шут Балакирев, в вашей постановке. Мы уже и в Челябинске успели насладиться вашим творчеством. От всего сердца, вместе с супругой и вообще от всех жителей Челябинской области благодарим за вашу работу. В вас влюбляются артисты и зрители. С юбилеем! — поздравил главного режиссёра Алексей Текслер.

Напомним, что 28 октября народному артисту России, известному режиссеру и педагогу, творческому лидеру Челябинского театра драмы исполнилось 75 лет. После ГИТИСа, который он окончил в 1975-м году, Александр Зыков ассистировал Роману Виктюку, позже работал режиссером в Пензенском и Оренбургском театрах. В 1987-м он возглавил Норильский Заполярный театр драмы им. Маяковского.

«Хорошие новости» поговорили с артистом труппы Челябинского театра драмы Михаилом Гребнем, который в 1987-м выступал в Норильском театре под началом Зыкова. Таким образом, они знакомы 33 года.

Александр Маркович – мой второй отец. Всё, что рассказывали в институте – неважно, учиться необходимо было на месте, уже в театре. Я благодарен Богу – мне невероятно повезло, что в начале своей творческой карьеры я встретил такого человека, настоящую глыбу, талантливого педагога и режиссера, который направил меня по верному пути, — рассказал Михаил Гребень. – Сегодня у работников театральной сферы часто на первом месте стоит форма, если вы понимаете, о чем я. Александр Зыков – это содержание. Большую часть своей жизни – 33 года – я знаком с ним, вижу, как он работает. Вижу, какой у него математический склад ума, проявляющий себя при выборе пьесы, подборе артистов. Он знает, как Интернет, все. А если не знает – домыслит, додумает, но близко к автору. Мне безумно повезло познакомиться с Зыковым – он последний из Могикан, такие режиссеры, как он, уходят в прошлое.

В 2017-м году Гребень и Зыков снова начали работать вместе – уже в Челябинском театре. После семилетней работы главным режиссером в Новосибирском театре «Красный факел» и четырехлетнего перерыва в карьере Александр Зыков стал главным режиссером нашего театра драмы имени Наума Орлова.

Спектакли Александра Марковича отличает не только режиссерское мастерство, но и оригинальна интерпретация хорошо, казалось бы, известных образов, мастерская работа с текстом, сочетание и переплетение времён и пространств, философичность, мягкий юмор и, конечно, всегда запоминающееся музыкальное оформление, — рассказала завлит театра драмы Елена Ляпунова.

По словам завлита, под руководством Александра Марковича Зыкова труппа театра ведет активную гастрольную и фестивальную деятельность, создавая, что очень важно, положительный имидж Челябинска и Челябинской области в других регионах страны.

За время работы в Челябинске Александр Зыков поставил более десятка спектаклей, которые сейчас с немалым успехом идут на сцене театра драмы. К числу наиболее ярких постановок следует отнести «Девичник над вечным покоем» А. Менчелла, «Продавец дождя» Р. Нэша, «Школа с театральным уклоном» Д. Ликсперова, «Шесть блюд из одной курицы» Г. Слуцки, «Время женщин» по одноименному роману Е. Чижовой.

Похожие новости:

Читайте также: