Новости

Александр Питерс: "Машина, конечно, не на ходу, у нее и мотора, кажется, нет, но ты посмотри какой из нее открывается вид!"

Прослушать статью
Александр Питерс:

Сегодня утреннюю историю о вещах, которые не купишь за деньги, вам расскажет человек без определенного рода занятий Александр Питерс.

Где-то начиная с пятого класса я начал мечтать о собственном кабинете. Чтобы, как в фильмах: "А где мистер Питерс?" — спрашивает кто-то. "Он в своем кабинете", — отвечают кому-то. Вот и я хотел иметь собственный кабинет, где бы мог уединяться и что-то писать за массивным дубовым столом, поглядывая на стеллажи с книгами.

Шли годы, кабинета у меня не было, да и, признаться, я не особо-то походил на человека, у которого есть собственный кабинет для медитаций, размышлений и важных переговоров.

И вот мне уже за 30, я — человек без определенного рода занятий, только что уволенный из одной строительной компании в городе Сочи. Как вы думаете, бывают у таких людей собственные кабинеты? Бывают! Кабинет появился у меня.

Когда я забрал трудовую книжку в отделе кадров, то пошел встретиться с товарищем Геннадием Петровичем в нашем любимом баре. Друзья у меня были преимущественно такие же как и я — свободные художники, калики-перехожие.
— Не горюй, братец, — сказал мне Гена. — У меня есть для тебя подарок.
— Какой? — спрашиваю.
— Машина, — ответил Гена и повел меня через два квартала в какой-то старый двор, утопающий в тени абрикосовых деревьев. За кустами жимолости стояла машина — 21-я "Волга". Колес у нее уже не было — возвышалась на кирпичах.
— У меня один знакомый алкоголик есть, задолжал 1000 рублей. Денег у него нет, подарил машину — вот эту. Машина, конечно, не на ходу, у нее и мотора, кажется, нет, но ты посмотри какой из нее открывается вид!

Гена открыл ключом двери, сел на сиденье пассажира, а я — на сиденье водителя. Из машины было видно море, закат. Вдали плыл теплоход, как на открытке из детства: "Товарищи, отдыхайте в городе Сочи".
— Ты, ведь, как-то говорил, что с детства мечтал о кабинете. Вот тебе кабинет, дарю. — сказал Гена и протянул мне ключи.

Я понял, что есть вещи которые никогда не купишь за деньги, например, друга, который может подарить тебе кабинет. С тех пор я еще два года приходил туда, когда хотел побыть наедине: поработать с ноутбуком, посмотреть на закат, остаться один на один с собою. Мысль о собственном кабинете с видом на море меня согревала даже в промозглые южные зимы.

А потом я перебрался обратно в Челябинск, передав ключи обратно Гене. Может быть, в моем кабинете кто-то в эти минуты сидит и думает о чем-то хорошем.

Похожие новости:

Читайте также: