Новости

Александр Олексюк: "По дороге шел мальчонка в странном головном уборе: меховой папахе с хвостом на боку"

Прослушать статью
Александр Олексюк:

О странной встрече в ночь перед рождеством рассказал редактор "Хороших новостей".

Монастырские всенощные — особенные, не забалуешь: исповедь началась в 9 вечера, служба закончилась в 6 утра. Иду, пошатываясь, как пьяный, в гостиницу для паломников, вдруг вижу — шагах в двадцати от меня в сторону надвратного храма движется странный силуэт во тьме. Непонятный — не то антропоморфный робот с огромной, непропорциональной головой, напоминающей бочку, не то хасид в штраймле. Вероятность встретить, что того, что другого на Рождество в православном мужском монастыре в шесть часов утра ничтожно мала, поэтому я стал грешить на депривацию сна.

Однако приблизившись, успокоился — до грез наяву еще далеко. По дороге шел мальчонка лет 12 в странном головном уборе. Это была какая-то неведомая меховая папаха с хвостом на боку. Хвост болтался, подрагивая от шагов.
— С рождеством, братец, — говорю, поравнявшись с парнишкой.
— И вас с рождеством, дяденька. — отвечает.
— Это чего у тебя? Шапка какая-то странная.
— Это койот. — прояснил ситуацию отрок. — Папаха из койота, в смысле. Казачья.
— И кто же тебе ее подарил?
— А я сам купил. Сначала копил, а потом дед мороз мне подарил денежный сертификат. Купил вот.
— И сколько же она стоит?
— 8 000 рублей, — не без гордости ответил мальчик с койотом на голове.
— Ну, Бог в помощь, с праздником! — сказал я и побрел в гостиницу, размышляя, что в монастырях всё и все не от мира сего. У нас тут люди на молодежь шикают, мол дебилы, и я шикаю, как старый дед без зубов. Говорю, что за гаджетами они света белого не видят и все скучные, вроде бы яркие, на деле же — серые, будто зайцы. А тут — на тебе — парнишка потратил сертификат деда мороза и сам накопил денег на папаху из койота с хвостом... Хороший мальчик, дай ему Бог здоровья.

Похожие новости:

Читайте также: