Новости

Ливанет или обойдет: челябинцы смогут предсказывать дождь при помощи приложения от Яндекса

Ливанет или обойдет: челябинцы смогут предсказывать дождь при помощи приложения от Яндекса

На сайте сервиса "Яндекс. Погода" появилась карта осадков. С ее помощью челябинцы смогут определить: начнется ли ливень в центре города, или дождевая туча пройдет стороной, и зонты не потребуются. То же самое относится и к снегопадам. 

Отслеживать осадки можно будет не только на сайте, но и через приложение для iOS и Android. Обновления должны заработать в скором времени. 

Выглядит главная страница сервиса сейчас следующим образом: на детализированной карте России, и Челябинской области в том числе, темными пятнами помечены районы, где в данный момент идет дождь. Локальный прогноз строится с точностью до улицы. 

Рассчитан прогноз осадков на два часа вперед. Каждые 10 минут информация обновляется. Кроме того, в сервисе пишут предупреждения в стиле "Дождь начнётся в течение получаса" или  "В ближайшие два часа дождь со снегом не прекратится". 

— Карта осадков не только помогает не попасть под дождь — за ней бывает интересно понаблюдать. Например, можно засечь, за какое время ненастье добирается от Челябинска до Кургана, или выяснить, в какую сторону света дождевые тучи движутся чаще, — сообщают сотрудники сервиса. 

Для получения информации сервис Яндекс.Погода использует фотографии со спутников, которые получает каждые несколько минут. Снимки из космоса обрабатывает нейронная сеть, а после предсказывает перемещение областей осадков.

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: