Новости

Московские бордюры построят из южноуральского гранита

Московские бордюры построят из южноуральского гранита

Камень для 236 километров бордюра планируют приобрести на месторождениях Челябинской области. По данным РБК , речь идет о месторождении "Цветок Урала" (там планируется приобрести камня для 168 километров бордюра) а также красном Султаевском граните (его потребуется для 58 километров), который тоже добывают в регионе. 

Стоит отметить, что ряд экспертов, как и некоторые столичные журналисты весьма прохладно отнеслись к сделке. Всему виной относительная неизвестность компании "К-Холдинг", которая выиграла тендер на поставку камня для московских бордюров. 

— На днях на сайте госзакупок были опубликованы результаты тендеров. Оба аукциона выиграла одна и та же малоизвестная на рынке компания — ООО «К-Холдинг» (основная деятельность — строительство дорог, аэродромов и спортивных сооружений). Цены контрактов в итоге немного снизились, — сообщает РБК. — Первый контракт с заказчиком, ГБУ Москвы "Автомобильные дороги", "К-Холдинг" заключила 20 июля на сумму 559,1 млн руб., второй — 4 августа на 389,3 млн руб. Вторым участником обоих аукционов была еще одна компания — ООО "Радор М". Однако в первом случае компания предложила более высокую цену, во втором — неправильно оформила документы для участия в тендере. 

Впрочем, челябинские предприятия, из сырья которых будут делать московские бордюры, выступают лишь поставщиками камня, поэтому у экспертов и столичных журналистов вопросов не вызывают. 

Отмтим, что месторождение Цветок Урала расположено на окраине Верхнего Уфалея. Порода этого месторождения сложена мелкозернистыми перфорированными гранитами однородного серого цвета. Султаевский красный гранит добывается в Сосновском районе неподалеку от деревни Султаево.

Похожие новости:

Читайте также: