Новости

На Южном Урал состоится фестиваль

На Южном Урал состоится фестиваль

В выходные в Челябинской области стартует ежегодный фестиваль творчества тюркских народов "Уралым". Старт уникального этнического фестиваля будет дан в субботу, 4 апреля, в Усть-Катаве.

Напомним, фестиваль "Уралым" проходит на Урале уже семнадцать лет. Сначала он назывался "Аманат", что в переводе на русский звучит как: "сохранение ценностей". Затем – "Золотая осень Акмуллы" в честь башкирского поэта-философа.

- Башкиры, татары, казахи, уйгуры и представители других тюркских народов не только демонстрируют на фестивале исключительный колорит и богатство своей культуры, но показывают ее современное состояние в жанрах народной музыки, песни и танца, - прокомментировала Татьяна Завьялова, одна из организаторов фестиваля.

На первой фестивальной площадке в Усть-Катаве выступят артисты всех возрастов, от мала до велика : участники вокальных, хореографических и инструментальных коллективов. На конкурсном прослушивании артисты могут представить два номера. Лучшее выступление, по мнению членов жюри, станет визитной карточкой участников на гала-концерте в этот же день. Более пятидесяти человек продемонстрируют свои таланы в первом туре фестиваля в Усть-Катаве. 

Фестиваль пройдет в четырех районах Челябинской области:

4 апреля – город Усть-Катав, Дворец культуры им. Т. Я. Белоконева;

11 апреля – город Троицк, Центр досуга города Троицка;

18 апреля – село Аргаяш, Районный Дом культуры;

25 апреля – село Долгодеревенское, Районный Дом культуры.

Начало конкурсных прослушиваний – в 12.00, гала-концерты начнутся в 15.00.

Более подробная информация на официальном сайте фестиваля "Уралым"

Похожие новости:

Читайте также: