Новости

На Южном Урале во время субботников будут снимать короткометражки

На Южном Урале во время субботников будут снимать короткометражки

С 20 апреля по 20 мая по всей России будет проходить масштабная экологическая акция "Зеленая весна"-2016. Традиционные субботники в рамках такого проекта планируют превратить в настоящие флешмобы чистоты. Так, экологи предлагают жителям Южного Урала не просто навести порядок в своем дворе, но и собрать макулатуру, посадить деревья, а еще… снять короткометражное кино.

— В этом году на Южном Урале традиционные субботники пройдут во всех городах и районах. В течение апреля и мая на улицы выйдут не только работники ЖКХ, но и сотрудники предприятий и организаций, молодежь, жители городов и сел, — сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на министерство экологии. — В это же время, а именно с 20 апреля по 20 мая, активисты фонда В.И. Вернадского планируют провести третий всероссийский субботник "Зеленая Весна – 2016". Кроме уборки территорий от мусора и ликвидации несанкционированных свалок акция "Зелена Весна – 2016" включает мероприятия по посадке цветов и деревьев, сбору макулатуры, раздельному сбору вторсырья, помощи обитателям флоры и фауны, а также проведение различных экологических мероприятий по экологической тематике.

Экологи отмечают, что новшеством 2016 года станет проведение уроков экологического просвещения и конкурс короткометражных видеосюжетов по экологической тематике, приуроченный к проведению Года российского кино. 

Подведение итогов всероссийского субботника будет проходить 5 июня в Москве на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня эколога с участием ведущих государственных и общественных деятелей в области экологии и охраны окружающей среды. Всем организаторам, предоставившим отчет о проведении экологических мероприятий, будут вручены памятные дипломы, а организаторам наиболее значимых и социально полезных мероприятий — специальные награды и призы.

Так что, если вы захотите снять кино о своем дворе, организовать субботник в своем районе и стать участником "Зеленой весны"-2016, обращайтесь в управление экологии вашего муниципалитета или областное экологическое министерство.

Напомним, неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского третий год выступает с инициативой проведения всероссийской экологической акции. Начиная со старта проекта в 2014 году, во всероссийском субботнике приняли участие более 3 миллионов человек в 80 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Челябинской области.

Похожие новости:

Читайте также: