Новости

В Челябинске открыт новый центр амбулаторного гемодиализа

В Челябинске открыт новый центр амбулаторного гемодиализа

Сегодня в Челябинске открыли новый центр амбулаторного диализа. Это высокотехнологичное лечебное заведение для больных с острой почечной недостаточностью. В регионе это уже 16-й подобный центр, он готов одновременно принять 30 пациентов.

Центр амбулаторного диализа – хороший пример частно-государственного партнерства в сфере организации медицинской помощи населению. И что наиболее актуально, этот центр оснащен по всей технологии цикла,  начиная от оборудования, технологии водоподготовки, заканчивая расходными материалами и агрегатами «искусственная почка». Оборудование произведено на российских предприятиях-участниках Уральского биомедицинского кластера. Сегодня мы открыли уже 16-й центр диализа в регионе. В Челябинской области сейчас получают лечение гемодиализом 978 человек, и половина из них обслуживается в частных центрах.  По длительности жизни людей, находящихся на диализе, регион уже перешагнул 30-летний рубеж, — отметил на церемонии открытия первый заместитель губернатора области Евгений Редин.

Очень примечательно, что отделение диализа оснащено отечественной аппаратурой "Искусственная почка "Малахит". Эти аппараты и значительную часть остального оборудования производят в Свердловской области. 

Осенью еще один центр диализа откроется в Магнитогорске.

Похожие новости:

Читайте также: