Новости

Анна Краснобоярова: “Деда нет уже полгода, а его стул до сих пор стоит у подъезда”

Прослушать статью
Анна Краснобоярова: “Деда нет уже полгода, а его стул до сих пор стоит у подъезда”

У подъезда жилого дома на улице Сумина в Пласте стоит стул с коротким указанием: “Присядь, отдохни, но не уноси, спасибо”. Несколько лет назад стул принес мой дед, так как у подъезда нет скамьи. С тех пор на стуле периодически сидят бабушки, идущие из магазина, мамы, уставшие бегать за детьми, или даже молодые парни, “залипнувшие” в телефоне. Только мой дед больше не сидит.

Полгода назад он умер от сердечной недостаточности. А стул все ещё стоит. Никто его не убирает, никто не ломает и не пытается унести домой, хотя стул добротный, крепкий - пережил жару, снег, дожди. Стул словно “врос” в бытие и стал частью входной группы. И это чудесно - как будто доброта дедушки до сих пор живет, приносит людям пользу, хотя деда уже и нет с нами.

Его звали Вячеслав Букреев. И я, как внучка, запомнила, что он был удивительно добрым человеком, хотя судьба его, мягко говоря, не баловала. Сначала он работал на заводе, потом водителем автобуса, а после охранником на местном хлебозавода. Со своей женой жил в бараке, только лет шесть назад его переселили в квартиру по муниципальной програме. И дед стремился как-то улучшить жизнь во дворе для соседей - вот и поставил этот стул.

P.S. Как-то раз о дедушке печатали заметку в газете: он ехал на своем автомобиле по Пласту и заметил на пешеходном переходе медленно бредущую бабушку. Дед заглушил мотор, вышел и лично помог ей перейти дорогу. Про этот случай прознали журналисты, и фото его публиковали в газете. Я об это случайно узнала от родителей - дед никогда этим не кичился.

Похожие новости:

Читайте также: