Новости

«Когда мы уезжали, там уже строили вторые этажи новых зданий»: южноуральский спасатель рассказал о командировке в Мариуполь

Прослушать статью
«Когда мы уезжали, там уже строили вторые этажи новых зданий»: южноуральский спасатель рассказал о командировке в Мариуполь

34-летний Олег Максимов – один из ста южноуральских спасателей, которые шесть с половиной недель провели в разрушенном Мариуполе. С 19 мая по 2 июля они разбирали завалы и помогали немногочисленным жителям, оставшимся в городе. Спасатели организовали пункты, где можно элементарно помыться, получить питьевую воду, подзарядить фонарики, аккумуляторы и мобильники.

По словам Олега, Мариуполь лежит в руинах и пока рано говорить о возобновлении привычной жизни. Спасатель признаётся: в первые дни командировки его и сослуживцев поражал объем разрушений. Но потом эмоции полностью ушли: нужно было в сжатые сроки выполнить задачу и вернуться обратно.

– Пострадало практически каждое здание, начиная от детских садов, школ и заканчивая жилыми домами и многоэтажками. Завалы были везде. Не было такого, чтобы какие-то социальные объекты не трогали [украинская армия и нацбатальоны – прим. ред.]. Полностью или частично, но разрушено было почти всё, процентов 80 от города, – вспоминает Олег Максимов.

Разрушенные здания Мариуполя. Фото: Уральский учебный спасательный центр МЧС
Разрушенные здания Мариуполя. Фото: Уральский учебный спасательный центр МЧС

Олег рассказывает, что им приходилось выполнять сразу множество функции. Быть не только спасателями, но администраторами, справочным центром, психологами. Местные жители обращались к ним с абсолютно разными вопросами – «нашли взрывоопасный предмет», «где получить гуманитарку», «не могу разыскать родственника». К сожалению, последний вопрос был наиболее болезненным. Часто искать тех, с кем давно не было связи, приходилось только под завалами. Спасатели извлекали тела, местная администрация помогала организовать захоронение.

– Кинологические расчеты из Челябинской области спасатели с собой не брали. Основной упор был сделан на инженеров и технику: все прекрасно понимали, что живых под завалами мы уже не найдем, потому что уже прошло значительное для этого время. Работать нужно было быстро, чтобы в городе не распространились болезни, – объясняет Олег Максимов.

Под обстрелами южноуральским спасателям работать не приходилось: по словам Олега, наш центр зашел в город одним из последних, как раз в те дни, когда все украинские националисты, находившиеся на заводе «Азовсталь», сдались в плен. А вот центры МЧС из Тулы и Самары работали, пока еще шли бои – оглушенные взрывами, буквально под бомбами.

Впрочем, погибших среди личных составов не было, но их семьи очень переживали. Олега в Челябинской области ждали жена, двое детей и родители. Поскольку со связью были перебои, «сеансы» устанавливали раз в сутки, по вечерам. Каждый день родные пытались хоть что-то узнать – удостовериться, что все хорошо.

Сто человек личного состава Уральского учебного спасательного центра МЧС по возвращении из командировки
Сто человек личного состава Уральского учебного спасательного центра МЧС по возвращении из командировки

По словам Олега, когда их группу уже выводили из Мариуполя, туда приехали строители из Санкт-Петербурга (Ленинградская область взяла его под шефство). В город ввозили строительную технику, людей предупредили о том, что скоро начнутся сносы зданий, которые пострадали в ходе боев, и на их месте будут возводить новые объекты.

– На некоторых пустующих местах уже заложены фундаменты для пяти-, девяти-, двенадцатиэтажек, которые будут возводить прямо сейчас. Когда мы уезжали, там уже строили вторые этажи. Собственно, сейчас прилагаются огромные усилия, чтобы возвести это жилье до наступления холодов. Уже работают небольшие бетонные заводы, все производится и восстанавливается, – рассказывает Олег Максимов.

Разрушения, увиденные даже не в живую, а на видео и фотографиях из Мариуполя, не укладываются в голове. Тем не менее, говоря о восстановлении городов, Олег вспоминает Грозный, который пострадал не меньше, но сейчас является примером для многих областных центров РФ. А значит, можно надеяться, что через три-пять лет такими же цветущими станут и Мариуполь, и Волноваха, и другие.

Отметим, что кроме Уральского центра МЧС в Мариуполе работали Невский, Волжский, Тульский центры, «Центроспас», «Лидер» и другие. Но именно у южноуральских спасателей уже был ценный опыт в разборе завалов: когда 31-го декабря 2018 года в Магнитогорске прогремел взрыв бытового газа в жилой девятиэтажке, они смогли вызволить из-под руин живого малыша Ваню Фокина, за судьбой которого потом в течение многих месяцев следила вся страна. В нынешней операции специалисты также получили колоссальный опыт. Остается только надеяться, что он им не пригодится.

Похожие новости:

Читайте также: