Новости

Ольга Задворных: "Возвращалась в машину я с деньгами в ладошке и в полном недоумении"

Ольга Задворных: "Возвращалась в машину я с деньгами в ладошке и в полном недоумении"

С тем, что внутри меня бурной жизнью живет неугомонный „спасатель“, все давно смирились. Так случалось, что мне не раз приходилось помогать старикам, потерявшим память, находить свой дом. Друзья уже не крутят у виска пальцем, когда я на улице подбираю замерзающих БОМЖей, кормлю их, а утром на такси везу в центр реабилитации. Родители поняли, что я не сама ищу на „пятую точку“ приключений, когда увидели, что побитые, голодные или просто нуждающиеся люди из всех домов, подъездов и квартир – регулярно выбирали именно мои. 

Но однажды наступило утро, немного остудившее мой пыл. Был выходной, накануне я получила приличный гонорар и решила это дело отметить походом по магазинам с подругой Ксюшей. По пути мы заехали в „макдак“, взяли кофе и болтали, сидя в машине. В этот момент я увидела такую картину: вокруг дорогие машины, молодежь с пакетами, напичканными гамбургерами, а неподалеку рядом со столиком у фургона с быстрым питанием — мааааленькая щупленькая старушка. Бабуля пила горячий чай и беззубой челюстью жадно кусала сухую горбулку. 

— Ксюша, — говорю я. — Меня мама учила, что с крупной прибыли часть надо отдавать бедным. Мне кажется, бабуле надо помочь. Я пошла. 

— Оль, ну, она же не просит, кажется, — уже не слышу я в след слов подруги. А зря. 

Подхожу к столику. В кулаке у меня уже зажаты приготовленные купюры. Старушка перестает шевелить челюстью и косится на меня подозрительным взглядом. 

— Вот, — улыбаюсь я и протягиваю ладошку. – Это вам! Купите лучше что-нибудь горячее поесть. 

— Не надо мне, — тихо произносит бабуля. 

— Да вы не стесняйтесь, — настойчиво тяну я руку с деньгами. 

Как выглядело со стороны то, что происходило дальше, я даже стесняюсь представить. Ксюша вид из машины еще долго со смехом пересказывала друзьям. После моей третьей попытки отдать деньги, старушка вдруг схватила надкусанную булку, другой рукой за долю секунды собрала все свои мешки, пакеты и сумки с пустыми бутылками и начала бегать от меня вокруг этого дурацкого столика. При этом прикрикивала, что ей не надо ни-че-го! Я, понятное дело, тоже просто так не сдавалась и до последнего пыталась всунуть деньги ей в карман. Сколько продолжался этот забег, я уже и не помню. Но итог: бабуля оказалась куда проворней. 

Возвращалась в машину я с деньгами в ладошке и в полном недоумении: впервые кто-то отказался от моей помощи. То утро для меня стало важным уроком. Помогать людям, безусловно, надо. И я по-прежнему пытаюсь это делать. Вот только теперь прежде, чем тянуть свою настырную руку помощи, я не забываю сначала спрашивать, нужна она человеку или нет.

Похожие новости:

Читайте также: