Новости

Концерт-марафон и музыкальный парад: стало известно, как в Челябинской области пройдет джазовый фестиваль

Прослушать статью
Концерт-марафон и музыкальный парад: стало известно, как в Челябинской области пройдет джазовый фестиваль

8 июня в Челябинской области стартует двадцать первый Международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир». Стала известна программа фестиваля: жители Челябинска смогут посетить несколько концертов, увидеть джазовый уличный парад и узнать больше о теории и истории этого музыкального стиля.

– В этом году мы отмечаем две крупнейших юбилейных даты: 100-летие джаза в России и 90-летие джаза в Челябинске. Поэтому программа будет обширной и необыкновенно разнообразной, включит музыкальную, образовательную, художественную составляющие, джазовые шоу в концертных залах и на открытых уличных площадках, – отмечают организаторы.

  • 8 июня в 12:00 в Челябинской областной универсальной публичной библиотекепройдет лекция о российском джазе. Её прочтут главный редактор журнала и интернет-портала «Джаз.Ру», автор книг о джазе Кирилл Мошков (Москва) и автор книги «Джаз в Челябинске. История с продолжением…» Наталья Риккер. Музыкальное сопровождение составит известный пианист, аранжировщик Константин Щеглов.
  • В этот же день, 8 июня, в 18:30 на сцене Концертного зала Прокофьева ансамбль «Уральский Диксиленд Игоря Бурко» выступит вместе со звёздным солистом финалистом проекта «Голос 60+» Сергеем Манукяном, а также ансамбль московских джазменов «Лютый бэнд» во главе с певицей Анастасией Лютовой.
  • 9 июня в Детской филармонии Южного Урала российские джазмены-виртуозы Антон Горбунов (бас-гитара, Москва) и Пётр Ившин (барабаны, Москва) проведут мастер-класс «Особенности джазовой ритмики» для юных музыкантов. Вечером свои двери для зрителей снова откроет Концертный зал им. С.С.Прокофьева: в программе «Вселенная джаза: от свинга до фьюжна» выступят звёздная столичная вокалистка Мариам Мерабова, Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан (Казань) и квинтет Антона Горбунова (Москва). Начало концерта — в 18:30.
  • В финальный день фестиваля, 11 июня, в 12:00 на Кировке пройдет традиционный стрит-парад: праздничное шествие джазменов двинется от барельефа Игоря Бурко до Арт-сквера на набережной реки Миасс. Организаторы отмечают, что впервые в истории фестиваля «Какой удивительный мир» с 13:00 в Арт-сквере проведут многочасовой концерт-марафон. Среди его участников – ансамбль «Уральский диксиленд», биг-бэнд «Башкортостан», модные молодёжные группы VG Collective и Jazz Brassers, солисты и коллективы Детской джазовой студии «Baby-Jazz», Эстрадно-джазовый оркестр Детской филармонии Южного Урала под управлением Антона Бугаева. Завершатся события концертом «Уютный вечер джаза» в 20:30 на открытой летней эстраде Государственного исторического музея.

Напомним, ранее в Челябинске открылась выставка фотографий к 100-летию джаза в России,

Похожие новости:

Читайте также: