Новости

Петр Верховенцев:"Мерля никто не читал и дарил-передаривал"

Петр Верховенцев:"Мерля никто не читал и дарил-передаривал"

Известное дело, что книга — это лучший подарок. Ведомый этой неоспоримой гипотезой, я все время старался дарить своим друзьям книги на дни рождения. Другое дело, что в студенческие годы денег порой не хватало даже на книги, и тогда спасал Робер Мерль и его "Остров". Сейчас объясню, в чем дело. "Остров" Мерля был куплен на какой-то распродаже за сущие гроши. Книга о европейцах и аборигенах Океании выглядела очень внушительно: красивый переплет, около 600 страниц качественной бумаги, а вот с текстом как-то не шло. То есть, не текст плохой, а у меня не шло. Садился я читать этот огромный талмуд и никогда дальше первой главы не заходил. 

Однажды, как раз не было денег, решил подарить Мерля товарищу Сергею, у которого грянул день рождения. Сказано-сделано, подарил. Книга, вроде как, "богатая", а завернутая в красивую упаковку, тем более. Однако вскоре на праздновании дня рождения Олега Сергей, немного смущаясь, подарил уже ему Мерля. Ну а через несколько месяцев Мерля подарили Саше. Где-то спустя год Саша дарил того же самого Мерля уже не стесняясь, а торжественно и с широкой улыбкой. 

"Остров" Мерля никто не читал и дарил-передаривал, передаривал и дарил, хотя книга, пожалуй что, интересная, просто мы были такими оболтусами. А, между тем, через полтора года Мерль зашел на второй круг и оказался снова у меня. Мне его подарили, положив в коробку из-под обуви. Тогда "Остров" стал уже чем-то вроде талисмана нашей компании. Скажем, даришь человеку абонемент в спортзал и пакет протягиваешь. Именинник принимает пакет и непременно спрашивает: "Там Мерль, да?". В общем, история с Мерлем длилась несколько лет, пока книга не осела у друга, который вскоре переехал в другой город. А жаль, это была отличная традиция, да и Мерля я бы, честно говоря, все-таки попробовал прочитать. 

 

Похожие новости:

Читайте также: