Новости

В ЮУрГУ рассказали, почему решили испытывать антидепрессанты на рыбах

Прослушать статью
В ЮУрГУ рассказали, почему решили испытывать антидепрессанты на рыбах

Недавно мы рассказывали, что учёные Южно-Уральского государственного университета начинают работать с антидепрессантами фармакотерапевтической группы SERT, а тестировать эти лекарства будут на рыбках, а именно на Данио — это вид пресноводных лучепёрых рыб. 

Дело в том, что у них есть немало преимущество перед мышами, крысами и другими грызунами. Во-первых, рыб легко и недорого содержать — это в 200 раз выгоднее, чем грызунов! Во-вторых, их можно разместить в большом количестве на небольшой площади, а также получить много новый особей в короткие сроки. 

Также важно, что у рыб очень быстро развивается организм, формируются все органы и системы лишь за двое суток. При этом Данио имеют характерный для всех позвоночных животных план строения, сходный с человеком по целому ряду показателей. Кроме того, учёные по всему миру стараются сокращать использование млекопитающих в биомедицинских исследованиях. 

— Инфекционные риски при работе с рыбами минимизированы (могут возникнуть только при работе с инфекциями общими для рыб и человека). В нашей лаборатории мы не исследуем инфекционные заболевания, поэтому подобные риски исключены. В свою очередь, грызуны, будучи разносчиками целого ряда инфекций могут представлять опасность для исследователей и персонала, — рассказали в лаборатории ЮУрГУ. 

 

Перед учёными вуза стоит немало задач. В ближайшее время они намерены исследовать токсические и поведенческие эффекты новых селективных ингибиторов SERT (то есть антидепрессантов) в норме и при стрессе. Также специалистам интересно изучать механизмы развития патологических состояний и искать новые методы лечения социально значимых заболеваний. 

Кроме того, будет расширено взаимодействие разных факультетов ЮУрГУ. В лаборатории рассказали, что коллективы некоторых кафедр разрабатывают новые материалы и приборы, которые требуют исследования на биологических объектах.

Фото: ЮУрГУ 

Похожие новости:

Читайте также: