Новости

Могилу "Духовного короля" в Троицке посетил Верховный Муфтий России

Могилу "Духовного короля" в Троицке посетил Верховный Муфтий России

В минувшие выходные в Троицке состоялась всероссийская научно-практическая конференция “Расулевские чтения”. 

В ежегодных “Расулевских чтениях” принимают участие и священнослужители, и прихожане, и ученые, и даже специалисты по диалогу цивилизаций. Исламского проповедника Зайнуллу Расулева богословы и философы называют “Духовным королем своего народа”: современники и последователи признавали и продолжают утверждать, что влияние его на мусульманский мир, на мораль и духовную жизнь каждого мусульманина невозможно вполне оценить до сих пор.

Перед пленарным заседанием конференции могилу Зайнуллы Расулева посетила делегация во главе с Верховным Муфтием России. Также Талгат-хаджи-хазрат-Татджуддин прочитал невероятно глубокую, и в то же время остроумную лекцию на пленарном заседании. Доклад Верховного Муфтия был посвящен месту ислама в современном мире и вопросам разрешения конфликтов так называемых коллективного Запада и Востока. Стенограмму доклада мы скоро опубликуем. 

Губернатор Дубровский с трибуны подчеркнул важность и остроту вопросов, стоящих перед духовенством и прихожанами на Урале и в России в целом, необходимость подготовки духовных кадров. 

— Люди приходят в храм не ради обрядов, а за моральной поддержкой, житейским советом. Мусульмане не должны замыкаться только в рамках совершения обрядов в стенах мечети! Процесс должны возглавить деятельные, просвященные имамы, носители не только духовной власти, но и гражданского авторитета, — отметил Борис Дубровский. 

По мнению Бориса Александровича, инициативу в этом вопросе должен взять на себя и федеральный центр c его ведомствами. На территории Уральского Федерального округа нет ни одного мусульманского учебного заведения. Сейчас идет восстановление троицкого медресе, которое было основано как раз ишаном Расулевым и носит его имя.

Также на мероприятии состоялось награждение победителей конкурсов лучших чтецов священных текстов. Главным призом стал Коран с переплетом, выполненным златоустовскими мастерами.

"Расулевские чтения" прошли на Уральской земле уже в шестой раз.

 

Похожие новости:

Читайте также: