Новости

«Трехмерная методичка»: в южноуральском медуниверситете студентов начнут учить с помощью VR-технологий

Прослушать статью
«Трехмерная методичка»: в южноуральском медуниверситете студентов начнут учить с помощью VR-технологий

В Южно-Уральском медицинском университете открыли VR-класс: надев шлем виртуальной реальности, студенты смогут переместиться, например, в салон самолета, чтобы реанимировать пассажира. Проводить манипуляции можно с помощью джойстика и на манекене. В случае ошибок система отправляет уведомление и корректирует процесс. В это время преподаватель следит за виртуальным уроком на экране. 

Разработчики отмечают: во время занятия за частотой пульса студента следит специальное устройство – это нужно, чтобы справиться с неуверенностью из-за недостатка врачебных навыков.

В ЮУГМУ подчеркивают, что подобной площадки пока нет ни в одном медицинском вузе Урала.

– Это принципиально новый подход к преподаванию в медицинском университете, который позволит нам погружать и профессорско-преподавательский состав, и студентов в реальные ситуации, используя целый набор «трехмерных методичек»: навыки первой помощи, иммобилизация, трахеостомия, реанимация, остановка кровотечения, хирургические манипуляции, паллиативная помощь и так далее. Подчеркну, что все перечисленное – лишь краешек широчайшего спектра практических занятий, которые будут внедрены в обучение нового поколения высококвалифицированных медиков, – говорит Андрей Важенин. 

«Трехмерную методичку» создали на челябинском радиозаводе «Полет» (входит в концерн «Вега» ХК «Росэлектроника») по техническому заданию преподавателей ЮУГМУ. По словам директора предприятия, Александра Нестерова, разработку планируют внедрять не только в медицинских вузах – ее предложат управлениям МЧС, авиакомпаниям и РЖД – всем, кому навыки оказания реанимации могут пригодиться на рабочем месте. 

Кстати, стены нового класса украшены картинами Василия Кандинского, которые повторил известный райтер Челябинска Тимур (BRAZIL) Абдуллаев.

В вузе уже строят планы на открытие второго VR-класса.

Похожие новости:

Читайте также: