Новости

«Прозванивать» нервы, чтобы найти поврежденные: челябинские медики освоили новую методику помощи детям при ДЦП

Прослушать статью
«Прозванивать» нервы, чтобы найти поврежденные: челябинские медики освоили новую методику помощи детям при ДЦП

Врачи Челябинской областной детской клинической больницы освоили новую методику реабилитации детей с церебральным параличом. Одна из главных проблем пациентов с этим диагнозом - сильнейшее напряжение и спазм мышц из-за большого количества поврежденных нервов. Этой осенью врачи начали осваивать систему мониторинга Medtronic, которая позволяет во время операции на спинном мозге «прозванивать» нервы, чтобы найти и удалить неработающие.

По словам врачей, операция такого типа сложная и длится порядка 5-7 часов, но после вмешательства качество жизни детей с ДЦП заметно улучшается: им становится гораздо легче двигаться.

— Первые четыре операции в ЧОДКБ провели в конце ноября. На лечение взяли самых сложных пациентов. Работали челябинские нейрохирурги под руководством приглашенного специалиста из федеральной клиники, объясняют специалисты ЧОДКБ, — сообщают в пресс-службе детской областной больницы.

Отметим, ранее подобное оборудование было только в распоряжении специалистов Российской детской клинической больницы. Теперь уникальная медтехника на службе и у челябинских врачей, и до конца года врачи ЧОДКБ планируют провести 20 таких операций.

Похожие новости:

Читайте также: