Новости

Саткинская психиатрическая клиника организовала выставку поделок своих пациентов

Саткинская психиатрическая клиника организовала выставку поделок своих пациентов

В историко-краеведческом музее Усть-Катава открылась выставка творческих работ людей с глубокой психической инвалидностью "Аутсайдер АРТ". Экспозицию подготовили в Саткинском психоневрологическом интернате, где находятся на постоянном проживании инвалиды, страдающие психическими заболеваниями и нуждающиеся в круглосуточном уходе и наблюдении. Несмотря на тяжелые диагнозы, пациенты интерната тонко чувствуют прекрасное, и с удовольствием участвуют в арт-терапии. 

— На территории интерната расположен клуб, в котором работают различные кружки рукоделия. Любая творческая работа для таких людей приобретает особую значимость, является своеобразным "продолжением" своего автора и владельца — частью его внутреннего, "спрятанного мира", – рассказывает газета "Усть-Катавская неделя"

В экспозиции представлено более 40 работ в разных техниках: сухое валяние, вышивка, рисунки, шитьё и многое другое. Творческое остроумие авторов поражает: они видят прекрасные орхидеи в остатках пластиковой бутылки, мастерят из жестяных банок — детскую игрушечную мебель, а из бересты – оригинальные подвески.

Похожие новости:

Читайте также: