Новости

Челябинские ученые придумали сорбент, который очистит воду и почву Карабаша

Челябинские ученые придумали сорбент, который очистит воду и почву Карабаша

Сотрудники факультета материаловедения и металлургических технологий ЮУрГУ разработали технологию, которая должна нивелировать вредное воздействие на окружающую среду карабашского медного комбината. Ученые разработали специальный сорбент, он призван поглощать радионуклиды и другие вредные вещества, превращая их в так называемый инертный минерал — безопасный для природы и человека. В университете говорят, что такое вещество будет сродни обычной речной гальке. 

Сорбент позволяет обеззараживать как воду, так и почву. Он уже успешно прошел испытания в экспериментальных условиях лаборатории, а также на некоторых реальных объектах. Еще одним неоспоримым плюсом изобретения, по словам Геннадия Георгиевича, является его невысокая стоимость, — сообщают в пресс-службе вуза. 

Отметим, что еще 15 лет назад южноуральский город Карабаш называли самым грязным городом мира. Несмотря на то, что никаких документов, подтверждающих нелестный статус, представлено не было и звание являлось скорее журналистским клише, экология в городе, действительно, оставляла желать лучшего. По словам экологов, всему виной — столетняя история работы пресловутого медного комбината.

 

Похожие новости:

Читайте также: