Новости

Испанские пончики и шведский рулле: в Челябинской области проходит гастрономический фестиваль

Прослушать статью
Испанские пончики и шведский рулле: в Челябинской области проходит гастрономический фестиваль

В Миассе на этой неделе открылся гастрономический фестиваль “Счастье быть”, который будет работать вплоть до 7 января. Гостей приглашают сюда попробовать необычный стрит-фуд из разных уголков мира: испанские пончики из заварного теста, пян-сё - корейские рисовые булочки с мясной начинкой, шведский рулле, венгерский кюртош калач и другие блюда. 

Корреспондент “Хороших новостей” побывал на фестивале, пообщался с участниками и теперь спешит рассказать вам, что на фестивале стоит попробовать.

Фестиваль “Счастье быть” расположил рядом со стадионом “Труд”, подъехать на транспорте к нему можно через улицу Колесова.

У арки, ведущий на стадион, установили несколько десятков ларьков, в которых и готовят гастрономические изыски или продают уже готовые блюда. Пообедать гостям предлагают тут же на бочках-столиках. Правда, если на улице холодно, насладиться стрит-фудом приятнее в личном автомобиле - теплого помещения для гостей, к сожалению, не предусмотрено, и отогреваться предлагают чаем и глинтвейном. 

На входе фестиваля стоит ларек с консервами от Миасского гастрономического цеха №1. По жестяным банкам разлили борщ, перловую и гречневую кашу. Отдельной “пирамидкой” стоят консервы с мраморной говядиной. Кстати, желающие могут не только купить, но и выиграть одну из банок в тире рядом, попав по ней из пластиковой пушки. 

В соседнем ларьке готовят чуррос - испанские пончики в виде палочек из заварного теста. Тесто жарят во фритюре, а после высыпают на решетку и поливают топингами. В итоге чуррос получается хрустящим снаружи, и мягким внутри. 

Чуррос готовят в масле во фритюре
Чуррос готовят в масле во фритюре

На фестивале можно попробовать “аналог” ход-дога - шведский рулле. Как и в хот-доге, в этом блюде есть сосиска, но заворачивают её не в булочку, а в тортилью-лепешку.

Шведский рулле выглядит немного странно и напоминает картофельное пюре с сосиской из столовой, завернутые в лепешку.
Шведский рулле выглядит немного странно и напоминает картофельное пюре с сосиской из столовой, завернутые в лепешку.
Хотя блюдо достаточно вкусное
Хотя блюдо достаточно вкусное

Впрочем, классические хот-доги на “Счастье быть” тоже есть - их готовя в фуд-трак из города Коркино. 

Ещё один гость фестиваля - точка по продаже пян-сё: корейских булочек с говядиной, рыбой и другими добавками. Сотрудники точки хвастаются, что главное их преимущество в том, что они могут максимально быстро отдавать блюда - все пян-се уже лежат в пароварках, подогреваются и ждут своих покупателей. 

 Пян-сё пришло из Кореи и стало очень популярно в России на Дальнем Востоке. Там до сих пор можно встретить бабушек на улице, которые продают готовые пян-сё в контейнерах. Мы делаем по аналогии полуфабрикат высокой степени готовности, также готовим дрожжевое тесто без яиц и молока для булочки. Полуфабрикат разогреваем в бамбуковой пароварке, — пояснил управляющий точки Дмитрий. 

Организовала гастрономический фестиваль “Уральская фестивальная компания”. Они пригласили всех участников и занимаются обустройством площадки. 

Цель фестиваля - не в том, чтобы вас накормить. Вы и дома поесть сможете. Цель фестиваля - вас удивить. Где вы ещё найдете на одной площадке столько авторских блюд? Участники сами притащили сюда продукты, оборудование, идею. И теперь расширяют наш с вами гастрономический кругозор, — отметил соучредитель фестиваля Денис Назаров.

Соучредитель
Соучредитель ""Уральской фестивальной компании" Денис Назаров

Ещё одна дополнительная задача фестиваля - сделать Миасс чуточку лучше. И по словам организаторов, это уже удалось. Например, из-за фестиваля у стадиона “Труд” поставили новый трансформатор, а все потому, что в день открытия он не выдержал нагрузки и загорелся. 

Не знаю, с какого года трансформатор не меняли, но он периодически не выдерживал нагрузки. На нем висел стадион, освещение для хоккейной коробки, от него работал фитнес-центр рядом. Представляете, ребята открыли у стадиона лучший фитнес- центр в Миассе, и каждый вечер боятся, что у них электричество отрубит. Теперь благодаря фестивалю таких проблем у них больше не будет, — улыбается  Денис. 

Повторим, что фестиваль “Счастье быть” будет работать у стадиона “Труд” с 25 декабря по 7 января. Подробнее о фестивале читайте на официальной странице в Инстаграме

Похожие новости:

Читайте также: