Новости

Стало известно, какие книги челябинцы любят читать больше всего

Прослушать статью
Стало известно, какие книги челябинцы любят читать больше всего

По результатам исследования, проведенного в январе 2024 года Авито Работой и Литрес, большинство челябинцев (68%) любят читать или слушать книги в свободное от работы время. Чаще всего они делают выбор в пользу фэнтези или фантастики (42%), а также детективов (37%). Кроме того, у южноуральцев пользуются популярностью книги по саморазвитию (26%), приключенческие и исторические романы (25%). На пятом месте этого топа оказалась научно-популярная литература (21%).

Также челябинцы периодически обращаются к профессиональной литературе. 21% сообщили, что читают бизнес-литературу, связанную с их сферой деятельности, 27% — про психологию и коммуникацию, а 19% — про новые технологии и искусственный интеллект. Ещё 19% опрошенных читают книги о лидерстве и работе в команде, 11% — о тайм-менеджменте и мотивации. 

Аналитики отмечают, что зачастую компании закупают книги для своих сотрудников в рамках корпоративных библиотек. По статистике Литрес, в прошлом году там стало на 42% пользователей больше по сравнению с 2022 годом. 47% челябинцев признались, что для них важно, чтобы коллеги читали и слушали профессиональную литературу.

– Чтение профессиональной литературы позволяет специалистам перенять опыт людей, добившихся успеха в той степени или иной сфере деятельности, получить советы и рабочие рекомендации, а также взглянуть на свои ежедневные задачи с новой точки зрения. Кроме того, расширение кругозора помогает заводить новые знакомства и улучшать отношения хс коллегами в коллективе: в ходе нашего опроса 21% респондентов признались, что для них важен уровень начитанности коллег, — рассказал директор по продажам Авито Работы Роман Губанов. 

В рейтинге бизнес-литературы среди пользователей корпоративных библиотек ГК «ЛитРес» (Литрес и MyBook) на первом месте расположилось произведение Патрика Кинга «Читайте людей как книгу». Второе место занимает аудиокнига «Думай медленно, решай быстро» лауреата Нобелевской премии Дэниэля Каннемана, на третьей строчке — аудиокнига-бестселлер Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа». Дальше идут аудиокниги «Самый богатый человек в Вавилоне» Джорджа Самюэля Клейсона и «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя» Максима Батырева.

В ГК «ЛитРес» отметили, что компании всё чаще организуют корпоративные библиотеки для профессионального развития сотрудников.

Похожие новости:

Читайте также: