Новости

У Оперного театра состоится батл поэтов Челябинска и Екатеринбурга

У Оперного театра состоится батл поэтов Челябинска и Екатеринбурга

Сегодня, 5 сентября, в столице Южного Урала пройдет масштабный литературно-поэтический фестиваль "Челябинск читающий". На нескольких площадках в центре города планируются и чтения, и перфомансы, и флешмобы, и настоящая ярмарка. Выбирайте, куда идти, прямо сейчас.

— Праздник книги и чтения продлится с 12 до 17 часов. Будут работать сразу несколько площадок: на Кировке, у Публичной библиотеки, у Оперного театра. Но зрители успеют побывать везде, такого, что кто-то будет вынужден пропустить какое-то действо, не случится, — рассказали организаторы фестиваля.

Так, с 12 до 16 часов будет работать вся Кировка: на главной прогулочной улице города будет установлено 30 поэтических постов, каждый из которых будет посвящен творчеству конкретного поэта. На каждом посту будет дежурить библиотекарь и рассказывать всем желающем о "своем" поэте. Также на каждом посту будут поэтические чтения.

Также в 12 часов Челябинская областная универсальная научная библиотека приглашает гостей фестиваля на свою площадку (тоже на Кирова, но локальнее — Кирова, 84). Здесь пройдут благотворительная книжная акция и литературная викторина.

Возле Публички тоже будет организована площадка. Гостей фестиваля здесь ждет сюрприз от молодежного объединения ЧОУНБ "НЕформат". Ребята организуют "книжный" флешмоб, а затем молодые библиотекари прочтут свои любимые литературные произведения. Кстати, именно здесь в 13 часов будет организована большая поэтическая читка, участие в которой примет 21 один поэт Уральской поэтической школы.

А вот накал литературных страстей случится в 15 часов у Оперного театра. Именно здесь состоится грандиозная поэтическая битва между творцами из Челябинска и из Екатеринбурга. Среди именитых южноуральских гостей поединка будут: Янис Грантс, Александр Самойлов, Вадим Балабан, Евгения Изварина и другие. А вот из Екатеринбурга вместе с десятком самых талантливых поэтов Свердловской области к нам специально приедет легендарный Андрей Санников.

Отметим, что в рамках празднования 10-летия "Челябинска читающего" специалисты ЧОУНБ вместе с руководством национального парка Таганай озвучат победителей конкурса #МойТаганай и вручат им ценные подарки. Награждение состоится в 14.00 на Кирова, 84. 

 

Похожие новости:

Читайте также: